Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4039 просмотров

Почти тысячу случаев педикулёза зарегистрировали в Казахстане с начала года

В 2018 году в Казахстане зарегистрировали 965 случаев педикулёза среди детей до 14 лет, сообщили в Комитете охраны общественного здоровья Минздрава

В 2018 году в Казахстане зарегистрировали 965 случаев педикулёза среди детей до 14 лет, сообщили в Комитете охраны общественного здоровья Минздрава в ответе на официальный запрос Informburo.kz. В 2017 году в Казахстане выявили 1189 случаев.

- Больше всего случаев педикулёза зарегистрировано в Карагандинской и Северо-Казахстанской области, – сообщили в ведомстве.

В Алматинской области, где от противопедикулёзного препарата для животных (неоцидол) скончалась двухлетняя девочка, за девять месяцев 2018 года зарегистрировали 29 случаев заражения среди детей и 15 случаев среди взрослых.

В комитете утверждают, что нельзя назвать конкретное место с наиболее высоким риском заражения педикулёзом. Его можно подхватить где угодно.

- Педикулёз от человека передаётся при непосредственном контакте, при пользовании чужими расчёсками, головными уборами, аксессуарами для причёски, независимо от организации, – написали в комитете.

В ведомстве объяснили, почему противопаразитарные препараты для животных ни в коем случае нельзя применять людям.

- Ветеринарные препараты ни в коем случае нельзя применять для человека. Все медицинские препараты, предназначенные для лечения заболеваний у человека, при разработке проходят тщательные клинические испытания для определения его эффективности и безопасности, – заключили в комитете.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.