Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5939 просмотров

Абаев пояснил, зачем блокировать интернет при ЧС

Зачем блокировать интернет во время чрезвычайных ситуаций, прокомментировал глава Министерства информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Зачем блокировать интернет во время чрезвычайных ситуаций, прокомментировал глава Министерства информации и коммуникаций Даурен Абаев, пишет Sputnik.

По мнению министра, приостанавливать работу соцсетей имеет смысл, чтобы предотвратить панику.

В понедельник стало известно, что Генпрокуратура, Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел и Министерство обороны имеют приоритетное право блокировать интернет, если возникнет ЧС социального, природного и техногенного характера.

Журналисты поинтересовались у министра информации и коммуникаций Даурена Абаева - что такое ЧС социального характера.

- Там так и написано? Наверное, логично это у упомянутых государственных органов спросить. Как гражданина Казахстана меня это не смущает, честно говоря. Как служащий я должен разобраться. Раз постановление публикуется, значит, присутствует строгая логика в этом вопросе. Так как в перечне нет нашего министерства, мне нужно узнать более подробно, что подразумевалось, - ответил Абаев.

Он заверил, что при чрезвычайных ситуациях, например, наводнениях, вопросы оповещения населения останутся "на самом высоком уровне". Абаев добавил, что в постановлении не написано, что связь будет отключаться априори.

- Наверное, будет комиссия, которая примет решение. В случае паники, возможно. Связь при наводнении не будет отключаться. Имеется ввиду, что дается только возможность. Специальные радиоточки будут работать, - сказал Абаев.

Он добавил, что технически блокировать интернет в одном городе или области возможно.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    В Алмаате я до последнего времени наблюдал в квартирах радиоточки, именно классические, даже трехпрограммные) Самое интересное, что из Маяк можно было российский послушать, наряду с Казахским Радио))) У нас то в городе их давно нет, всё верно. Громкоговорители на столбах, видимо наш акимат считает пережитком прошлого и не очень эстетичным) у нас же любят всё новое и красивое. Причем это я не про те рекламные говорилки, это совсем другое и чисто бизнес

    0
    0
  • markus

    markus

    Насчет блокировки инета в целом городе, еще свежи воспоминания. Ладно понимаю когда гоняли гребанных бородачей, это наверное все-таки было необходимо чтоб как-минимум нарушить координацию их деятельности, и предотвратить утечки, так как некоторые ретивые граждане могли и запалить где стоят засады. Но вот при ЧС природного характера инет может стать единственным источником информации. Про радиоточки говорит, только где их найдешь то, развалили же все и они ушли в небытие, хотя может у кого еще торчат остатки проводов, и то кто делал ремонты эту старую лапшу обычно убирают. Ну а если это про те которые по городу стояли, пару лет назад на ленинском около каждой остановки вешали, даже радио какое-то играло, только и их сняли. А ревуны по моему только реветь и могут.

    0
    0