Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8105 просмотров

Актюбинцы против передачи детсадов частникам

Горожане возмущены тем, что чиновники без их согласия передают государственные детские сады в частные руки. Люди против такой затеи, но эксперимент уже не остановить.

Горожане возмущены тем, что чиновники без их согласия передают государственные детские сады в частные руки. Люди против такой затеи, но эксперимент уже не остановить, передает КТК.

Вместо того чтобы начать рабочую неделю, раздраженные мамочки отправились в городской акимат. А все потому, что чиновники хотят передать детские сады в частные руки. Узнав об этом, родительницы решили поговорить с инициаторами этой затеи с глазу на глаз.

В акимате после долгих раздумий все-таки пригласили возмущенных посетительниц на прием. Объясняться с женщинами пришлось замакиму города и исполняющей обязанности руководителя гороно. Разговор сразу не заладился.

Горожане уверены, что после того как детские сады окажутся в частных руках, там тут же повысят оплату и избавятся от опытных педагогов. Да и за детьми, говорят, уже не будет хорошего ухода. Но чиновники успокаивают: они не собираются отдавать все 44 садика. Во всяком случае, не сразу. Пока речь идет пока только о десяти. А главный аргумент – бюджетные затраты уменьшатся.

- При составлении списка, который передается в доверительное управление, учитывалось материально-техническая база детского дошкольного учреждения. Выбирались те, которые вводились в семидесятых годах, также, требующие капитального ремонта, - ответила Гульназ Сартпаева, и.о. руководителя отдела образования акимата г. Актобе.

- Вы сказали: «Учитывается материальная база». Чем вас не устроила материальная база садика «Дидар»? Отличная крыша. Долгов нет. Отопление отличное. Окна поставлены. Светло, уютно.

Но на свой вопрос ответа женщины так и не получили. Чиновники лишь попросили расписать все жалобы на бумаге и пообещали подумать над претензиями.

Разгневанные актюбинцы уже написали письмо акимам города и области. Они категорически против новой затеи. В акимате же успокаивают: вопрос ещё на стадии рассмотрения. До конца еще не решено, какие именно сады передадут частникам. Но отказываться от своей затеи власти не намерены.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Поликлиники что уже в частные руки не отдают?Писали же.Детсады не тянет государство выходит?А тюрьмы как будут?Пока нет такой идеи?Частные детсады не могут сравниться с гос.садиками.Видим же на примере родственников и сотрудниц.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    главный аргумент - бюджетные затраты уменьшатся.то есть содержание заключённых преступников получается важнее детей? что за бред?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    судя по тому, что Д.Назарбаева сказала, чтобы школы могут заниматься коммерцией и зарабатывать на аренде столовых и т.д то возможно детсады пробный шар)) может также приватизируют когда нибудь https://informburo.kz/novosti/privatizaciya-v-kazahstane-35-gosobektov-prodany-na-aukcionah-s-nachala-goda.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Так и будет, а затем мы до основания старый мир разрушим и т.д круговерть истории. Образование дорогое удовольствие станет тогда и будет соответственно ценится, что бесплатно то нах не нужно, как видим, даже га...но с яблоком сделанное кттайскими мастерами стоит того, чтобы в кредиты загружаться. А образование не ценится т.к учит не в тренде.

    0
    0
  • markus

    markus

    И до поликлиник дойдут, вот только введут до конца мед страхование. А насчет тюрем, то в Америке да и не только, не мало в частных руках, ну и они и зарабатывают на зк. Да и от школ и дед-садов тоже будут видимо избавляться. Скажем так то что строилось 70лет, за те же 70 лет все разрушат. Не удивлюсь если через какие-нибудь 20-30 лет придем как в старые времена, к среднему образованию в 3-4класса, где научат читать, писать и считать, а также слову божьему, а дальше смогут учиться только те кому это по карману.

    0
    0