Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3569 просмотров

​Актюбинские поисковики празднуют 30-летие

Сегодня актюбинские поисковики отряда «Алия» отмечают 30-летие. На торжественное мероприятие к нам в город приехали поисковики из Астаны, Павлодара, Московской, Новгородской, Калужской, Челябинской, Тверской и других областей России и Казахстана.

Сегодня актюбинские поисковики отряда «Алия» отмечают 30-летие. На торжественное мероприятие к нам в город приехали поисковики из Астаны, Павлодара, Московской, Новгородской, Калужской, Челябинской, Тверской и других областей России и Казахстана, передает "Диапазон".

Это большой праздник для актюбинцев, которые посвятили себя поиску останков советских солдат, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Утром наши поисковики и гости города возложили цветы к мемориалам А.Молдагуловой и Вечному огню.

- Сегодня у нас также состоится международная конференция, где будут выступать со своими докладами поисковики из разных городов, - рассказывает руководитель поискового движения «Алия» Гумер Галеев. - Наше поисковое движение, одно из самых старейших в Казахстане. В 1988 году ее организовал Глеб Чугунов. К нам приехали глава Оленинского района, именно там воевали 100 и 101 стрелковые бригады. Приехали ребята из Петропавловска, Оренбурга, Ярославской области, где училась Алия Молдагулова. За эти 30 лет мы подняли более 3000 солдат. Самое главное для нас, когда мы находим именные медальоны, а затем и родственников бойцов. Если нас будут финансово поддерживать, мы и дальше с большим удовольствием будем помогать людям и выезжать. Мы поисковики делаем благородное дело. Как говорил Суворов: «Война закончится, когда похоронят последнего солдата». Работы у нас еще очень много.

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию актюбинского поискового движения, продолжится во Дворце Студентов в 17.00. Там пройдут праздничный концерт, поздравления и награждения. Вход свободный. Могут прийти все желающие.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Поздравляю всех поисковиков и всех кто им помогает . Хорошее дело делаете ребята Особо поздравляю Глеба Чугунова и Гумера Галеева - которые и не отступают и не сдаются вовлекая в доброе дело молодежь.

    0
    0