Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8176 просмотров

Люди не доверяют КСК - Депутат

В Мажилисе Парламента РК прошла презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ".

В Мажилисе Парламента РК прошла презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ", передает Zakon.kz.

- Мы этим законом хотим обеспечить прозрачность, открытость в сфере жилищно-коммунальных хозяйств, в сфере обслуживания жилых домов, - рассказал депутат мажилиса Сапар Ахметов.

По его словам, у людей нет доверия к КСК.

- Это самый главный постулат, потому что действующим КСК люди не доверяют. Потому что нет отчетности, прозрачности. Люди не могут получить информацию, куда уходят деньги. Этим законом мы хотим обеспечить открытость, обеспечить гражданскую активность жителей и сделать так, чтобы вложенные средства были израсходованы под контролем. Жители смогут это видеть в он-лайн режиме, - уточнил он.

Также Ахметов сообщил,что в каждом доме будет свой председатель.

- В каждом доме будет свой расчетный счет, совет, избранный председатель. Этот человек вместе с правлением дома будет решать: куда отправить средства, с кем заключить договор на обслуживание этого жилого дома. Плюс к этому будет создан кондоминимум. Теперь в любом доме при его сдаче в эксплуатацию автоматически будет создаваться кондоминимум. С первых дней заселения они должны стать собственниками и иметь право голоса. Не так как сейчас. Строительная компания сдает дом и ставит свою управляющую компанию, а жители бесправны, - заключил депутат.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Ох,мистер народный избранник.Если бы вы знали,как люди не доверяют самим депутатам!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Давно об этом говорили, необходимо решать вопрос быстро иначе очередное бла-бла

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А я подумал о том, что если этот законопроект заработает и будет очень эффективен... то почему бы затем постепенно не распространить аналогичный на местный бюджет, далее на областной и в конце на республиканский!!! Во как заживём!!! Открыто, прозрачно... с правом голоса!!! Если не разбогатеем, то по крайней мере все будут жить с чистой совестью!!! Вот только реально ли это у нас?

    0
    0