Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5015 просмотров

Госслужащие будут платить за смартфоны на работе

Проносить смартфоны госслужащим в здание из-за участившихся случаев "утечки" служебной информации запретили весной 2016 года. Больше 2 лет сотрудники министерств и ведомств пользовались "кнопочными" телефонами без выхода в интернет и фото-видеокамеры..

Проносить смартфоны госслужащим в здание из-за участившихся случаев "утечки" служебной информации запретили весной 2016 года. Больше 2 лет сотрудники министерств и ведомств пользовались "кнопочными" телефонами без выхода в интернет и фото-видеокамеры, сообщает Первый канал "Евразия".

Теперь, благодаря небольшому техническому устройству сотрудники министерства могут проносить смартфоны. Госслужащие могут пользоваться популярными мессенджерами и заходить в интернет. Только вот доверять им на слово в том, что служебная информация останется служебной, разработчики не стали. На всех смартфонах при входе в здание заблокируют камеры.

- Не будет никакой возможности фотографировать или снимать видео. Даже если вы заходите с приложения с WhatsApp, Telegram, не важно, просто фотоаппарат до выхода не включается, - объясняет заместитель директора департамента цифровизации министерства информации и коммуникаций РК Бекболат Молдабеков.

С экрана смартфона пропадает кнопка записи и фото.

- Данное приложение разрабатывалось в Казахстане, то есть, самое главное это отечественная компания и отечественное приложение. Разрабатывался, примерно, около 2-3 месяцев, в принципе, данный проект уже 2 недели работает в министерстве информации и коммуникаций, - рассказывает директор департамента разработки архитектуры национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде" Улан Бекиш.

Скачать приложение посторонний человек не сможет. Госслужащего зарегистрируют в специальной системе. Причем разблокировать телефон – вернуть возможность снимать видео и фото - придется уже на другом устройстве.

За то, чтобы пронести смартфон на рабочее место, госслужащим придется ежемесячно производить оплату. Сейчас стоимость удобства еще определяют, но планируется, что будет около 500 тенге. Если пилотный проект пройдет испытания успешно, то доступ к смартфонам получат не только все остальные госслужащие, но даже и посетители министерств и ведомств.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.