Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1658 просмотров

Юные лыжники из Актобе завоевывают медали чемпионатов в стране и за рубежом

В ДЮСШ по зимним видам спорта в этом году записались 373 школьника

В ДЮСШ по зимним видам спорта в этом году записались 373 школьника. Многие из них в будущем будут представлять Казахстан на турнирах за рубежом. А в недалеком будущем в Актобе появится лыжиролернный комплекс с гостиницей для спортсменов, прокатом лыж.Будущие чемпионы тут смогут оттачивать мастерство, а любители активного отдыха кататься на лыжах и лыжероллерах.

ДЮСШ №4 в Актобе работает с 2009 года – это учреждение единственное в области, которое культивирует зимние виды спорта,а именно лыжные гонки. Здесь работают отделения по лыжным гонкам, президентскому многоборью. А в перспективе открытие отделения биатлона. С начала учебного года в ДЮСШ теперь уже в качестве преподавателей по зимним видам спорта вернулись бывшие воспитанники Салават Самгат, Рафик Нуржан, Махсет Абдикадиров, Куанышбек Кудайбергенов, Айдана Муханбетиярова. С приходом молодых специалистов руководство ДЮСШ связывает большие надежды, что призеров и чемпионов среди воспитанников станет еще больше.

-У нас до прихода новых преподавателей было 165 детей, ас этого года заниматься пришли373 школьника, - поделился радостью директор ДЮСШ №4Турганбай Аймаганбет, - Самые талантливые дети у нас получают возможность учиться в Ридере, в специализированной школе-интернате олимпийского резерва для одаренных детей. Обучение, проживание и питание там идет полностью за счет бюджета. Сейчас там занимаются 14 детей из нашей области. После окончания этого учреждения его воспитанники поступают сразу в спортивный колледж. Трое бывших воспитанников наших после колледжа вернулись к нам работать.

Любят в ДЮСШ говорить о своих талантливых учениках. Самый успешный из них 15-летний Батыржан Демеужан. Он уже 7-кратный чемпион страны по зимним видам спорта. Расскажем лишь о нескольких из его многочисленных достижений. В 2016 году Демеужан стал чемпионом на летнем чемпионате страны по лыжным гонкам(на лыжиролерах) в легкоатлетическом кроссе в Павлодаре. А год спустя стал 3-кратным чемпионом страны по лыжным гонкам. В том же году завоевал 2 серебра и одну бронзу по лыжным гонкам на «празднике Севера» в городе Манчегорск Мурманской области. В этом году Батыржан Демеужан на летнем чемпионате страны по лыжным гонкам в Павлодаре завоевал 3 золота, еще две золотые медали этого же чемпионата также у другого воспитанника ДЮСШ №4 Ернура Бексултана. Этим летом в Астане прошел кубок Астаны по лыжероллерам, посвященный памяти Дениса Тена. На нем Батыржан также занял первое место.

- Наши воспитанники постоянно участвуют в различных соревнованиях и занимают призовые места, - рассказал методист ДЮСШ Арслан Бисенбаев, - например, успешными для наших спортсменов стали такие соревнования, как гонка на призы Чеботько в Щучинске, гонка на призы Полторанина, «Белый марафон» в Акмолинской области. А в 2019 году в Южном Сахалине пройдут международные соревнования по лыжным гонкам «Дети Азии». Там будут спортсмены со всей России и стран Азии. Нашу страну будут представлять 6 юношей и 6 девушек 2002 и 2003 годов рождения. Двое претендентов из Актобе – это Батыржан Демеужан и Ернур Бексултан.

А вскоре в поселке Кирпичный появится лыжиролернный комплекс на площади в 41 гектар с тиром в подвальном помещении, гостиницей для спортсменов, трассой для лыжероллеров и зимней лыжной трассой .

- Лыжероллерами у нас в области заниматься негде. Есть лыжироллерные комплексы в Алматы, Павлодаре, Кокшетау, Щучинске, - рассказывает Турганбай Аймаганбет, - руководство области заинтересовано, чтобы он появился и у нас. Тогда наши спортсмены могут проводить у нас учебно-тренировочные сборы, не надо ехать в другие города, экономия будет и для бюджета. Там будет асфальтированная трасса для лыжироллеров, протяжённостью 2,5 километра, соответствующая всем стандартам. Будет и дорога для лыжных гонок, кроссы сможем проводить, различные областные соревнования по зимним видам спорта. И конечно, условия комплекса позволят проводить чемпионаты республиканского уровня, расширится их география.

- Зимние виды спорта очень полезны для физического и психического здоровья. Вы просто встаньте в зимний день на лыжню и сами убедитесь, что он дает, - говорит Арслан Бисенбаев.

А еще в ДЮСШ№4 никогда не забывают тех, кто внес вклад в победы воспитанников. Это тренера-преподователи Нурлан Бирманов, Салауат Кудайбергенов, Артур Балхатов, Арслан Бисенбаев, Дулат Жубангарин, Саттибек Жанабаев.

- Благодаря правильной постановке учебно-тренировочного процесса, учащиеся начальной подготовки успешно переходят в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования,- отметили в ДЮСШ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.