Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8005 просмотров

Граждане имеют право на свободный выбор школы - Прокуратура о школьном скандале

В ситуацию о переводе младших классов из школ №63 и №64 в частную школу ""Сымбат" вмешалась прокуратура.

В ситуацию о переводе младших классов из школ №63 и №64 в частную школу ""Сымбат" вмешалась прокуратура, передает "Диапазон".

О результатах проверки надзорный орган сообщил на своём официальном сайте: "Органами прокуратуры области изучена законность действий должностных лиц ГУ «Отдел образования г. Актобе» и руководства вышеуказанных школ.

Установлено, что в результате ненадлежащей организации ГУ «Отдел образования г. Актобе» работ по размещению государственного образовательного заказа допущено переуплотнение учениками вышеназванных учебных заведений.

Для исправления ситуации администрациями средних школ №63 и №64 неоднократно проводились собрания, на которых перед родителями учащихся выдвигались требования о переводе детей в другое учебное заведение.

Между тем пунктом 1 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» предусмотрено право граждан на свободный выбор организаций образования.

В целях защиты прав учеников прокуратурой города в адрес акима г. Актобе внесено представление об устранении нарушений законности.

Таким образом, органами прокуратуры области пресечено нарушение прав учащихся и их родителей.

Напомним, родители учеников младших классов школы №64 обратились к журналистам с жалобой на то, что их детей обязали перевести в частную школу "Сымбат" в рамках госзаказа.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Тендер ведь.Поэтому и требовали.

    0
    0