Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5397 просмотров

Трупное донорство в Казахстане необходимо поощрять - Медики

Казахстанские медики предлагают поощрять трупное донорство. Специалисты считают, менять отношение к трансплантации нужно на уровне закона. Только так, по мнению врачей, можно решить вопрос нехватки органов. По этой причине за год в Алматы не провели ни одной операции по пересадке печени и почек. А между тем в стране новый орган ждут около четырех тысяч человек.

Казахстанские медики предлагают поощрять трупное донорство. Специалисты считают, менять отношение к трансплантации нужно на уровне закона. Только так, по мнению врачей, можно решить вопрос нехватки органов. По этой причине за год в Алматы не провели ни одной операции по пересадке печени и почек. А между тем в стране новый орган ждут около четырех тысяч человек, сообщает КТК.

- В трансплантации почек - более 3000 человек, печени - в пределах 1000. Есть масса программ, которые стимулирует донорство. Я думаю, что это необходимо. Люди должны понимать, что они могут оказаться на этом месте. Нужны другие механизмы. Они существуют на западе. Механизмы поощрения донорства, - считает председатель правления Национального научного центра хирургии им. А. Н. Сызганова Болатбек Баймаханов.

Новыми методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы на конгрессе в Алматы делились больше 400 специалистов. Это медики из Японии, Южной Кореи, Индии и стран СНГ. Основной темой встречи стала трансплантология. Врачи отмечают, спрос на органы с каждым годом растет. Покрыть потребность может трупное донорство. Но делиться органами умерших родственников казахстанцы не хотят. Острый вопрос трансплантации в стране решают с помощью родственного донорства - когда собственный орган больному отдает один из членов семьи. Но и таким способом можно воспользоваться не всегда. Из 100 желающих поделиться печенью и почками подходят только 20. Остальные отсеиваются по состоянию здоровья.

- Нет доноров, и с помощью доноров родственных мы этот вопрос не решим никогда. Нужна трупная пересадка, прежде всего. Естественно, молодеет. Причина в образе жизни, который мы ведем сейчас, он нехороший. Мы не понимаем, что питание и окружающая среда влияют на заболевания всех органов, в том числе и на печень. Кроме того, мы поздно диагностируем, - говорит президент Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ Владимир Вишневский.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.