Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4131 просмотр

Здоровье – главная ценность на земле! Ваше здоровье - в Ваших руках!

В канун своего профессионального праздника, медицинские работники в парке «Здоровья», (микрорайон «Батыс-2»),созданного на собственные средства в прошлом году, в торжественной обстановке открыли Стеллу«Ваше здоровье - в Ваших руках», где Сердце находится в бережных руках.

В канун своего профессионального праздника, медицинские работники в парке «Здоровья», (микрорайон « Батыс-2»),созданного на собственные средства в прошлом году, в торжественной обстановке открыли Стеллу«Ваше здоровье - в Ваших руках», где Сердце находится в бережных руках.

Почему медицинские работники выбрали этот Символ?

Сердце, наиболее важный орган человека, является символом Жизни, правдивости, радости и душевных переживаний.

Пока мы молоды и здоровы почти не задумываемся о том, чтобы и в будущем сохранять своё сердце молодым и здоровым. Хотя это не так уж и сложно, если позаботиться об этом заранее.

Главной функцией сердца является достаточное снабжение кровью всех органов и тканей для обеспечения кислородом и питательными элементами каждую клетку организма, а также выведение из клеток продуктов их жизнедеятельности

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всём мире болезни органов кровообращения являются одной из главных причин смертности населения.

Причины данных заболеваний могут быть самые разные, начиная от образа жизни и заканчивая генетическими дефектами. Объединяет их опасность для жизни больного. Все заболевания данной группы без должного лечения прогрессируют и приводят к не совместимым с жизнью нарушениям в работе сердца.

Наиболее значимые из них, инфаркт миокарда, артериальная гипертония, инсульты на долю которых приходится порядка 80,0% смертности.

В нашей области, как и в целом по Казахстану,в структуре причин смертности также лидируют болезни системы кровообращения, составляя около 23,0%.

Вызывает тревогу тот факт, что эти заболевания в последнее время значительно «помолодели» - часто встречаются в молодом возрасте -30 лет и старше и являются причиной большинства тяжёлых исходов.

Коварность болезней системы кровообращения заключается в том, что они подкрадываются незаметно, в начальной стадии протекают бессимптомно.

Например, о наличии одного из таких заболеваний болезней системы кровообращения, как гипертонической болезни, знают только 50% гипертоников, и только половина из тех, кто знает - лечатся регулярно.

Другим заболеванием,из рубрики болезни органов кровообращения, является ишемическая болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца является самым частым заболеванием среди жителей развитых стран.

Ишемическая болезнь сердца начинает проявляться постепенно, первые сигналы о кислородном голодании сердечной мышцы возникают при интенсивном беге, быстрой ходьбе, подъёме по лестнице и т.д.

А ведь большинство сердечно - сосудистых заболеваний начинаются не «вдруг», а с неправильного образа жизни и постепенного «засорения» артерий.

Известное выражение гласит «девять десятых нашего счастья зависит от здоровья».

Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний поможет предупредить болезни сердца. Для этого необходимо знать, что не любит наше сердце, а на что отзывается с благодарностью.

В настоящее время довольно часто люди с воодушевлением говорят о здоровом образе жизни, но представление об этом самом «здоровом образе жизни»зачастую довольно отрывочно и, мягко говоря, не вполне осязаемо.

Здоровый образ жизни - это больше чем просто соблюдение режима питания, режима сна и проведение регулярных занятий спортом.

Конечно же, он связан и с комфортом в физическом и эмоционально-психологическом смыслах. В идеале, здоровый образ жизни позволяет оставаться активным, жизнерадостным и целеустремленным человеком с довольно хорошим физическим здоровьем до конца жизни.

К основным принципам здорового образа жизни можно отнести в первую очередь физическую активность, которая является стимулятором работы всех систем организма, ведь тело человека создано для движений.

При недостатке этого самого движения (а это в современном обществе наблюдается сплошь и рядом – сидячая офисная жизнь, работа программиста, экономиста, бухгалтера, водителя, продавца и т.д.) тело дряхлеет и становится больным. Жизнь теряет краски.

Но наступление такого печального момента можно отсрочить на какое-то время ведя здоровый образ жизни. Занятия спортом увеличивают интенсивность обмена веществ, улучшают кровообращение, работу мозга, лёгких и сердца. Физическая активность важна для лучшей переносимости нагрузок, для улучшения работы сердечной мышцы, для нормализации массы тела.

В тренированном теле быстрее и легче проходят восстановительные процессы, ликвидируются последствия травм.

Кроме того, физическая активность стимулирует выработку мозгом эндорфинов – гормонов радости, и как следствие, ведет к подъему настроения, улучшению памяти, повышает творческую активность.

Доступные и необременительные физические нагрузки - ходьба, пробежки, катание на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, а также занятия в тренажёрных залах показаны всем без исключения, в том числе и людям с начальной стадией ишемической болезни сердца.

Однако для лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, нагрузки должны основываться на данных клинического обследования и результатах теста с физической нагрузкой. Людям, с ограниченными физическими возможностями, рекомендуется ходьба по прямой в течение 30 минут в день, в приемлемом для них темпе, в несколько заходов (по переносимости) в хорошую погоду на улице, в плохую - по дому. Физическая активность должна сопровождаться положительными эмоциями.

Хорошей профилактикой сердечно - сосудистых заболеваний являются занятия скандинавской ходьбой. Медицинские работники с прошлого года, в созданном парке «Здоровья», пропагандируют среди населения скандинавскую ходьбу. Отрадно отметить, что теперь можно встретить людей, занимающихся ею не только в областном центре, но и в районах области.

Скандинавская ходьба отличается от обычной ходьбы тем, что её выполняют со специальными палками. Длительность ходьбы с палками в равномерном и умеренном темпе стимулирует деятельность сердечно-сосудистых заболеваний. Во время скандинавской ходьбы потребление кислорода увеличивается в несколько раз против обычного уровня. Чтобы обеспечить такой уровень потребления кислорода, сердце во время такой ходьбы перегоняет кровь в объёме, в несколько раз превышающим объём в спокойном состоянии. Этот факт и стимулирует тонус сердечно-сосудистой системы. Ходьба с палками, вследствие того, что она в той или иной степени, воздействует на большинство мыщц тела, вызывает расширение сосудистой системы. Вены и сосуды, почти прекратившие выполнение своих функций из-за малоподвижного образа жизни человека, вновь открываются и включаются в работу.

Положительное влияние данного вида физической активности сказывается и при патологии суставов, избыточного веса. При помощи палок нагрузка равномерно распределяется, тем самым, снижая давление на коленные суставы. При помощи Скандинавской ходьбы включаются в работу мышцы корпуса и верхнего плечевого пояса, которые при обычной ходьбе мало работают. Это позволяет задействовать до 90% мышц человека. Затраты энергии при такой ходьбе составляют больше 400 ккал за 1 час ходьбы.

Это очень простой и очень эффективный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, болезней суставов.

В свете приведенных выше фактов, люди, регулярно занимающиеся ходьбой с палками, в среднем могут рассчитывать на 10-12 лет дополнительной активной жизни.

Следующей важной составляющей здорового образа жизни является питание. То, что мы едим, оказывает самое непосредственное влияние на наш организм и его функционирование. От поступления тех или иных веществ зависит, как мы себя будем чувствовать, наше настроение, психическое состояние, внимание, память и многие прочие показатели.

Здоровое питание способствует нормализации веса тела, направлено на снижение уровня холестерина в крови, важно для профилактики образования холестериновых бляшек в артериях, снижения артериального давления.

Существует огромное количество разнообразных полезных и вкусных блюд, и вовсе необязательно, чтобы продукты при этом были дорогими. Дороговизна не синоним полезности.

Ограничение употребления калорийной и жирной пищи компенсируется потреблением растительных жиров и продуктов, свежих фруктов и овощей, продуктов богатых калием. Снизить артериальное давление до 6 мм рт. ст. возможно одним лишь сокращением употребления поваренной соли в сутки до 4 грамм. Исследования учёных показали, что если ограничить употребление соли, риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф может снизиться на 25 %. употребляйте как можно меньше вредных жиров, соли и сахара. Исключить фаст-фуд, чипсы, майонез, сладости, копчености, сладкие газированные напитки

Необходимо употреблять как можно больше рыбы, свежих фруктов и овощей, орехов, цельнозерновых и постных белков..

Обязательно следует употреблять чистую негазированную воду-до двух литров в сутки.

Потребление алкоголя должно быть сведено к минимуму. Алкоголь, после употребления, попадает в кровь уже спустя пару минут, в последствие, примерно 6-7 часов сердечная мышца работает при особой нагрузке, а пульс достигает 100 уд/мин. К тому же, происходит повышение артериального давления, нарушение нормального кровообращения.

Отказ от курения. Курение, как активное, так и пассивное, является причиной возникновения самых разнообразных заболеваний. На сердечно-сосудистую систему курение оказывает особенно негативное воздействие. Курение обедняет кровь, снижает содержание кислорода в крови, способствует тромбообразованию, появлению атеросклеротических бляшек. Вдыхаемый никотин и угарный газ повышают давление в сосудах, способствуют нарушению обмена веществ. Смолы, содержащиеся в никотиновом дыму, провоцируют сердечную мышцу к учащенному сокращению. Даже одна сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день-это повышение риска смерти на 40%, если одну пачку в день - на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

Еще одним, немаловажным, принципом здорового образа жизни является снижение влияния стресса.

Человек испытывает стресс практически постоянно, а связан он с любыми жизненными переменами (позитивными и негативными).

Доброжелательная, приветливая обстановка в кругу семьи, в рабочем коллективе даёт возможность современному человеку лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Научитесь контролировать стресс. Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности.Здоровый сон и философское отношение к жизни, напротив, значительно повышают ваши шансы, как избежать сердечно-сосудистых заболеваний, так и успешно излечиться от уже существующих. Достоверно известно, что оптимисты практически не подвержены проблемам с сердечно-сосудистой системой.

И еще хотелось бы порекомендовать стрессовые ситуации воспринимать как возможность получения дополнительного жизненного опыта и тогда жизнь будет здоровой и полноценной.

Образ жизни семьи. Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, привили бы любовь к спорту и двигательной активности. При этом, безусловно, на первом месте - личный пример со стороны взрослых членов семьи в плане ведения здорового образа жизни.

Медицинской контроль. Кроме самостоятельной профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, важным элементом контроля состояния является своевременный и профессиональный медицинский контроль.Чтобы не упустить начавшую развиваться болезнь или даже просто ухудшение состояния, чтобы держать под контролем уже сформировавшиеся заболевания, необходимо регулярно проходить профилактические скрининг-осмотры (1 раз в 2 года) на раннее выявление факторов риска с определением уровня холестерина, глюкозы в крови, электрокардиографическое исследование, измерение артериального давления.

Необходимо знать! По данным ВОЗ, вклад влияний здорового образа жизни в состояние здоровья составляет 50,0%и только 10,0% зависит от уровня медицинской помощи. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить от всех болезней.

Здоровый образ жизни – основа охраны здоровья каждого человека!

Многие пациенты пренебрегают профилактикой болезней системы кровообращения и соблюдением принципов здорового образа жизни, что требует дальнейшего повышения ответственности населения за состояние своего здоровья.

Учёными всех стран мира подтверждено, что прекращение курения, уменьшение потребления соли, алкоголя, регулярные физические нагрузки снижают риск развития болезней сердца.

Человек - сам творец своего здоровья, за которое необходимо бороться!

Установленная в парке «Здоровья» Стелла - Символ здоровья и

долголетия - призыв к населению, задумайтесь о своём здоровье,берегите

Сердце – основу Жизни!Ваше здоровье – в Ваших руках!




Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.