Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5946 просмотров

588 млн тенге выделили на компьютеры для школ

Сегодня 398 общеобразовательных школ области имеют доступ к интернету. Об этом доложил руководитель управления информатизации и внешних связей Ермек Кенжеханулы.

Сегодня 398 общеобразовательных школ области имеют доступ к интернету. Об этом доложил руководитель управления информатизации и внешних связей Ермек Кенжеханулы, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

- Благодаря договоренности с АО «Казахтелеком» в 242 школах области бесплатно повышена скорость интернета до 4 Мбит и выше. Сэкономленные на этом средства будут перенаправлены на подключение дополнительно 92 отдаленных школ посредством спутниковой связи. Таким образом, до конца года все школы нашей области будут обеспечены высокоскоростным интернетом, - отметил Е. Кенжеханулы.

В этом году на покупку 1700 компьютеров и мультимедийного оборудования для школ выделено 588 млн тенге. Еще 48 млн тенге направят на приобретение компьютеров методом сервисного обслуживания. Предполагается приобретение 5 тысяч компьютеров с трехлетним сроком сервисного обслуживания.

Что касается сферы здравоохранения, сегодня все медицинские учреждения, находящихся в городах и районных центрах области, на 100% обеспечены интернетом. Нет доступа к всемирной паутине в 138 сельских медучреждениях, которые обслуживают всего 500 человек.

Для повышения цифровой грамотности населения подготовили более 220 тренеров, которые в июне приступили к обучению актюбинцев, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Базовые знания получили уже более 24 тысяч человек. Приоритет отдается обучению пожилых людей.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.