Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13237 просмотров

5 школ в Астане перейдут на латинский алфавит

В Астане в новом учебном году пять школ и три колледжа перейдут на латинский алфавит.

В Астане в новом учебном году пять школ и три колледжа перейдут на латинский алфавит, сообщает Елорда Инфо.

Об этом cообщил руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин на августовской конференции в конгресс-центре ЭКСПО.

- В этом году в Астане на латинский алфавит будут переходить 5 школ и три колледжа, - сказал Ануар Жангозин.

Как рассказал на совещании Жангозин, в новом учебном году для родителей и учеников разработаны специальные кодексы, которые будут содержать специальные правила для участников учебного процесса.

- Мы поддержали идеи родителей в части открытия новых классов по проекту развития государственного языка. Идея в том, чтобы русскоязычные классы постепенно трансформировать в классы с государственным языком обучения. В планах, если в первом классе 70 процентов обучения будет вестись на русском языке, а 30 - на государственном, то к пятому классу язык обучения 100 процентов будет уже казахским. Это будет внедряться в новом учебном году в школе-лицее № 60, и в лицее-интернате «Білім-инновация» для одаренных девочек в пятых классах. Мы вводим в этих школах такую модель обучения по поручению акима Астаны Асета Исекешева, - заключил руководитель столичного управления образования.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Родителей тоже надо пожалеть...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Сочувствую учащимся этих школ ....

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    русскоязычные классы постепенно трансформировать в классы с государственным языком обучения. А смысл? Ведь не просто так родители отдают детей в "русские" классы. Хотели бы - отдали бы в "казахские" без всяких "трансформаций". Хотя, с другой стороны, "русские" школы сейчас переполнены, а в "казахских" недоборы страшные. А это для статистики не айс. А так, за счет "трансформации" показатели улучшатся и можно будет смело рапортовать о выполнении указов, постановлений и т.д.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "то к пятому классу язык обучения 100 процентов будет уже казахским", Шта??? Совсем погнали что-ли? Еще можно понять на английском, хоть это и тяжело, но на казахском ... увольте. Какие знания потом будут у таких выпускников? Казахский язык элементарно не адаптирован для наук, литературы мизер и та с ошибками. Со своей филологией только усилите миграционные настроения, в том числе и титульного народа.

    0
    0
  • knek

    knek

    Наконец-то. Я рад ... но за школы, не попавшие в пятёрку счастливчиков )

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Чем больше в армии дубов - тем крепче оборона", бытовала в советское время поговорка... ПС. Теперь с полным основанием то же самое можно думать и о гражданке...

    0
    0
  • markus

    markus

    При этом это не просто будут на казахском, а на латинском казахском. И знания увы будут латинскими, т.е. ни туда и не сюда. Вангую, что большинство детей будут отправлять учиться с первого класса. Возможно что в соседних на север областях даже целые школы с полным обучением и проживанием станут появляться.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ага есть такой прикол: Почему поляки едут в Германию работать за 10 евро? Чтоб платить украинцам которые едут в Польшу работать за 5.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    да запретите вы уже русский язык раз так мешает, вон хохлы запретили и сразу хоп, цэ еуропа, спокойно собирают клубнику в польше...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Родители, дети которых не учатся в этой "пятерке" вздохнули с облегчением. Только это все временно. Рано или поздно, волна "трансформаций" докатится до всех школ. И наступит время, когда учителя, только что выучившие алфавит, будут преподавать во всех школах более серьезные предметы. Вангую, что родители, которым не плевать на образование своих детей и не желающие ставить эксперименты на своих детях, начнут переводить их в русские школы. И, разумеется, попутно выдвигать тезисы о важности обучения на гос. языке.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Все верно. Грамотно вводят. Не сразу. Учтут опыт, чтоб улучшить внедрение. Латиница это отличная идея. Каз язык на кириллице никак не развивался. На латинице получит отличный шанс.

    0
    0