5348 просмотров

​Актюбинцы привезли золото с чемпионата Азии по тогызкумалаку

С 25 по 31 июля в городе Баян-Олгей (Монголия) прошёл чемпионат Азии по тогызкумалаку. На соревнование приехали около 200 участников из шести стран. Игра проходила по трём видам: классика, рапид и блиц.

С 25 по 31 июля в городе Баян-Олгей (Монголия) прошёл чемпионат Азии по тогызкумалаку. На соревнование приехали около 200 участников из шести стран. Игра проходила по трём видам: классика, рапид и блиц, передает "Диапазон" со ссылкой на облспорт.

Честь Актюбинской области защищали 11 участников. Многие из них порадовали хорошими результатами, завоевав 3 золота, 4 серебра и 1 бронзу в классике, блице и рапиде.

Среди взрослых стали чемпионами Азии Кенина Диана (блиц), Хусаинов Медет (рапид), Алдабергенова Гульжанат (рапид).

Серебрянные медали завоевали в возрастной категории до 18 лет Алдабергенова Гульжанат (блиц), Тлегенов Алмас (классика, блиц) и Тлегенова Балнур (рапид), а в возрастной категории до 14 лет в рапиде Жанбау Диас занял третье место.

Алдабергенова Гульжанат также выполнина норматив мастера спорта международного класса РК.

В 2017 году Актюбинская область стала лучшей в республике по тогызкумалак.