Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5285 просмотров

О ситуации с вывозом мусора в Хромтау рассказали в акимате

"Диапазон" несколько раз публиковал жалобы читателей на переполненные мусорные баки и площадки в городе Хромтау (Хромтау-одна сплошная мусорка, Хромтауские дворы тоже в мусоре, В Хромтау мусор уже зловонно пахнет, Возле дома мусорный полигон).

Фото из архива "Д"

"Диапазон" неоднократно публиковал жалобы читателей на переполненные мусорные баки и площадки в городе Хромтау: Хромтау-одна сплошная мусорка, Хромтауские дворы тоже в мусоре, В Хромтау мусор уже зловонно пахнет, Возле дома мусорный полигон.

Ситуацию с вывозом мусора разъяснили в акимате Хромтауского района.

- В городе Хромтау услуги по сбору, вывозу и захоронению коммунальных отходов осуществляют организации ТОО «Хромтау-Тазалык» и ТОО «Нур-Сапар». При этом следует отметить, что у данных организаций нет средств на приобретение специальной техники для своевременного вывоза ТБО с территории города (несвоевременный вывоз мусора объясняется тем, что у организаций большинство имеющейся техники устарело и находится в неисправном состоянии или периодически выходит из строя), - сообщил и. о. акима района Н. Исембайулы.

В этом году из местного бюджета на обеспечение санитарии города Хромтау предусмотрено 20 млн тенге. Сроки исполнения обязательств по санитарной очистке города для подрядных организаций установлены до конца года.

Требования Экологического кодекса Республики Казахстан с 1 января 2019 года предусматривают раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов. Однако управляющим ТОО «Нур-Сапар» работа в этом направлении вовсе не организована.

Кроме того, в 2016 году при проведении тендера по передаче полигона ТБО в доверительное управление на 15 лет без права последующего выкупа выявлены нарушения. Тендер был проведен без определения критериев победителя (договор доверительного управления заключен 22 февраля 2016 года). Предъявлен иск в СМЭС Актюбинской области к ТОО «Нур-Сапар» и Хромтауский районный отдел финансов о признании договора недействительным.

Суд иск удовлетворил. После вступления решения суда в законную силу, акимат района планирует привлечь инвесторов операторов, имеющих соответствующий персонал и специальную технику, после чего решится вопрос в вывозом ТБО.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.