Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5824 просмотра

Ни одного педофила пока не кастрировали в Казахстане

По информации Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, процедура химической кастрации в республике еще не проводилась.

По информации Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, процедура химической кастрации в республике еще не проводилась, передает Zakon.kz.

Также в Генпрокуратуре отметили, что согласно статье 93 УК РК, мера медицинского характера в виде химической кастрации является принудительной. Согласно статье 91 УК РК принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам старше 18 лет, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Лечение назначается по заключению судебно-психиатрической экспертизы и на основании решения суда.

В соответствии со статьей 98 УК РК процедура химической кастрации исполняется по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Химическая кастрация может быть применима исключительно по решению суда.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что в настоящее время Верховным Судом разрабатывается нормативное постановление, в котором будут регламентированы все правовые вопросы назначения и практического применения принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Наши не могут это все предотвратить или как то прекратить это.Так и наказать за совершенные дела тоже ножки дрожат.Жалостью покрываются с головы до ног.Государство должно принимать меры.Не доводя людей до самосуда.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    ну есесна, их же перевоспитывать наверное решили, на курорт за государственные деньги отправить и обучить, все против логики

    0
    0