Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11581 просмотр

​В Актобе презентовали 80 новых автобусов из Костаная (Фото)

Для перевозчика «ПАТП» акимат закупил 70 автобусов в лизинг. Деньги будут платить в течение 7 лет. Новые автобусы считаются экологичными и оснащены подъемниками для инвалидов

Для перевозчика «ПАТП» акимат закупил 70 автобусов в рассрочку. Новые автобусы считаются экологичными и оснащены подъемниками для инвалидов, сообщает "Диапазон".

20 июня перед парком президента торжественно презентовали 70 автобусов марки Ankai и 10 школьных (желтых) автобусов IVECO. Производитель – «Сарыарка АвтоПром» (Костанай). Каждый автобус стоит более 25 млн тенге.

- На эти цели выделены 2,1 млрд.тенге. Из них 70 % лизинговое финансирование и 30 % деньги ТОО «Табыс», - комментирует глава «БРК-Лизинг» Нурлан Байбазаров.

За автобусы, купленные в лизинг, должны платить в течение 7 лет со ставкой в 7%. Закуп новых автобусов был предусмотрен программой по развитию автобусных парков в Казахстане, сообщают власти.

- Я каждый раз говорил, что в Казахстане мало областных центров, как Актобе, где до сих пор по улицам едут старые ПАЗики, выпущенные 20-30 лет назад. Сколько говорили этому «Автопарку», купите новые автобусы. Но они («Автопарк») еще хотят поднять тариф. Прежде чем поднять тариф на проезд, должны создать условия для пассажиров, - напомнил аким области Бердыбек Сапарбаев.

По его словам, в новых автобусах, купленных для «ПАТП», в каждом автобусе три видеокамеры, установят GPS-видеокамеры, чтобы в диспетчерском центре знали, где автобус находится. Также пообещали, что с внедрением новых автобусов каждый житель сможет узнать, какой автобус, в какое время приедет на остановку. Самое главное, по мнению акима, автобусы казахстанские, что важно для поддержания казахстанского производителя.

Акимат планирует еще закупить автобусы. Чтобы качественно и безопасно перевозить пассажиров, сообщается, что нужны еще 430 автобусов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я лично очень рад что теперь буду ездить и на новых автобусах,с остановками бы решили проблемы вообще бы красота была бы.кому говорить спасибо не знаю но в любом случае благодарен этим людям кто позаботился об этом.программку актобебус довели бы до ума чтоп портупею не надевать)))зы насчет портупеи я как бы в шутку,если чё есь же

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Конечно,новые автобусы,это прекрасно.Но... На территории автопарка стоят несколько десятков поломанных автобусов. Работники называют это место моргом. *На ремонт автобусов нужны большие средства, их нет*, говорят в компании Автопарк.А всего За 10 лет работы автопарк закупил 795 автобуса.Вопрос на засыпку-Куда денется хлам от почти тысячи штук транспорта? Интересно было бы посмотреть на город,в случае продажи автобусов *по остаточной стоимости* в частные руки))))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "GPS-видеокамеры", это что за "инновация", акимат придумал или с алиэкспресс скопипастил? :D "по мнению акима, автобусы казахстанские, что важно для поддержания казахстанского производителя.", опять двадцать пять... Автобусы КИТАЙСКИЕ, казахстанской сборки руками КИТАЙЦЕВ!!! Ох уж эти агашки...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    акимат не любят многие)) аж до боли в суставах, понять можно, однако здесь новость хорошая, новые автобусы, современные, установлено ГБО, кстати автобусы тролейбусного парка,как понял, значит будет конкуренция Автопарку. Скорее всего будет теперь перемотрен тендер новый и троллейбусный скорее всего с новыми современными автобусами, отечественного производства выиграет. Хорошо было бы если тот ситуационный центр который в Нур-сити проработал программу с автоматическим отслеживанием маршрутов в режиме он-лайн. Если оснастили Gps трекером то вопрос можно реализовать, банально,как в Яндекс-такси видишь,как тебе двигается твой транспорт, можно было бы видеть,какой маршрут где едет в мобильном приложении, панели также разместить на остановке.

    0
    0
  • knek

    knek

    зачем покупали автобусы в кредит, если у директора Автопарка при обыске нашли миллионы, которые были "на покупку автобусов" ?

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Сделайте больше велодорожек. Чтоб ездить по городу по делам. Экономить деньги и экологию сберечь

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Антивандальные камеры наблюдения ия в автобусах сразу установите Как в Европе. Иначе автобусы испортят пассажиры.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Точно!))))

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Супер новость! Автобусы это копия немецкой Сетры. На заводе где Сетра собирается в Китае оттуда к нам. Думаю отличный выбор. Так как если Сетра стоит в разы дороже, то абсолютно по той же лицензии собранный в Китае будет нам дешевле. Очень рад. Кутты болсын!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Уважаемый аким Просим сделать больше велодорожек и парковок(это просто изогнутые трубы, чтоб велосипеды цеплять на тросы безопасности Спасибо Народ

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    В городе нет не только велодорожек чтоб по ним добираться с пункта А до пункта Б. Нет парковок для велосипедов чтоб пристегнуть на трос. Насчёт экологии: велосипед не вырабатывает выхлопные газы, так мы поможем экологии. Уважаемый аким Просим сделать больше велодорожек и парковок(это просто изогнутые трубы, чтоб велосипеды цеплять на трос безопасности) Спасибо. Народ.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "тратить деньги, собранные со штрафов и эмиссий предприятий", на решение экологических проблем (построить современные КОС с электростанцией например), а не на подарки Астане и прочие понты. В противном случае это выглядит как взятка за возможность загрязнять окружающую среду и отравлять людей. Тот же Жанажол бешенные бабки платит.

    0
    0
  • armanikus

    armanikus

    можно услышать Ваши предложения по улучшению экологии?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну экологию этим уж точно не улучшишь, есть другие способы, на которые не хотят тратить деньги, собранные со штрафов и эмиссий предприятий.

    0
    0
  • armanikus

    armanikus

    спасибо за ответ

    0
    0