Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8115 просмотров

Дети вступают в новые "группы смерти"

Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева призвала родителей уделить особое внимание детям во время летних каникул.

Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева призвала родителей уделить особое внимание детям во время летних каникул, сообщает Zakon.kz.

- Мне поступают тревожные сообщения, что в сети "Вконтакте" снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом и я держу руку на пульсе. Однако выявление таких групп и блокировка может занять какое-то время. В связи с чем я обращаюсь за помощью, если вам стала известна такая группа, сообщайте об этом в органы, - написала она в Facebook.

Она порекомендовала рассказать детям об опасности таких групп.

- Если им кто-нибудь будет угрожать в интернете, первое что они должны сделать - это сообщить вам. Вы же в свою очередь сразу сообщайте правоохранительным органам. Расскажите в качестве примера о группе "Синий кит", где погибло несколько детей в нескольких странах СНГ. Этих детей пугали, что если они не убьют себя, то организаторы группы якобы убьют их семью. Расскажите о том, что организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра, - сообщила она.

Отмечается, что сейчас многие операторы связи предлагают услугу родительского контроля. Загипа Балиева порекомендовала рассмотреть возможность ее использования.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    кстати некоторые приложения не фильтруют порнуху и нежелательный контент, проверял т.к устанавливал у себя для того,чтобы дети не смогли пройти по ссылкам и т.п которые могут возникать на различных даже детских сайтах. Услугу родительский контроль, давно предлагает национальный оператор, мы в школе после того, как представители приходили на презентацию подключили, кстати она у многих в пакетах стоит по умолчанию, у кого пакеты, уточняйте про количеству услуг в кол-центре.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    у меня дети совсем взрослые уже,благодарю за информацию

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Конечно платная. Лучше использовать сторонние приложения. Ну а если у вас антивирус касперского лицензионный, то там есть эта функция.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    а услуга родительского контроля платная?

    0
    0