Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9288 просмотров

Чем занимается казахстанка в китайской тюрьме

Казахстанка Акжаркын Турлыбай, осужденная в Китае за контрабанду наркотиков, учит китайцев английскому языку в СИЗО.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай, осужденная в Китае за контрабанду наркотиков, учит китайцев английскому языку в СИЗО, сообщает Sputnik Казахстан.

Сотрудник посольства Казахстана в Китае навестил Турлыбай 22 мая. Он не получил от девушки жалоб на состояние здоровья, условия содержания, питание и по другим вопросам.

- Она чувствует себя нормально. За время нахождения в учреждении она хорошо овладела китайским языком и обучает китайцев английскому языку. Занимается физкультурой. Консульские сотрудники посольства постоянно поддерживают контакты с ней, оказывают необходимую помощь в обеспечении защиты, передают по ее просьбе книги и переводят деньги (на счет учреждения) для приобретения средств личного пользования, - говорится в сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. У нее в чемодане обнаружили 4,5 килограммов наркотиков (амфетамин). Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. Китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. 6 мая 2016 года Апелляционный суд Гуандунского суда КНР отменил решение суда первой инстанции по уголовному делу в отношении Акжаркын, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Дата слушания еще не известна.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    такая хрупкая девушка не заметила,как у неё чемодан на 4,5кг потяжелел?ну зато столько времени бесплатно живёт,учит язык и питается в Китае,бесценный опыт получит.

    0
    0