Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6440 просмотров

От менингита вакцинироваться уже поздно – врачи

Президент общественного фонда "Аман саулык", бывший детский инфекционист Бахыт Туменова уверена, что вакцинироваться уже поздно.

Президент общественного фонда "Аман саулык", бывший детский инфекционист Бахыт Туменова уверена, что вакцинироваться уже поздно, передает КТК.

"На мой взгляд, в период эпидемии, в период подъема, вот как сейчас происходит, вакцинироваться уже поздно", – говорит она.

По ее словам, человек может получить вакцину, не зная, что он уже заразился.

"Мы можем, на мой взгляд, усугубить ситуацию. Надо было вакцинацию делать заранее. Объяснять, что это такое. То есть у нас, к сожалению, вот это информирование оно, профессиональное, грамотное, оно опаздывает. Тем более есть вакцина", – отметила Туменова.

В Алматы всего две медицинские организации ставят прививки от менингококка и только на платной основе. Стоит она 22 тысячи тенге. Тем не менее за препарататом сегодня выстраивались очереди.

По данным департамента охраны общественного здоровья, в Алматы привились 330 человек, восемь из них – паломники, собирающиеся ехать на хадж.

По словам заместителя руководителя Департамента охраны общественного здоровья Алматы Асель Калыковой, иммунитет будет вырабатываться в течение 21 дня, то есть весь период подъема заболеваемости может и пройти.

"Это желание населения. Если есть такое убеждение, что она спасет от менингококковой инфекции, то по желанию, конечно, можно вакцинироваться", – говорит она.

Врачи советуют не паниковать, чаще проветривать помещение, делать влажную уборку и гулять на свежем воздухе. А ещё по возможности сократить время пребывания в людных местах.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    короче если умрете то виноваты сами)) вакцинировать поздно, если заболел значит лечить бесполезно? сказал типа пусть Вас всевышний убережет, т.к сейчас все в его руках, медицина бессильна... я лично так понял ее пост.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    как всегда,задним числом получаем лучшие советы

    0
    0