Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8626 просмотров

Минздрав РК обратился к казахстанцам по поводу менингита

Видеообращение записал Жандарбек Бекшин, главный санврач страны.

Видеообращение записал Жандарбек Бекшин, главный санврач страны.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин записал видеообращение к казахстанцам после рассылок в мессенджере WhatsApp, сообщает Zakon.kz.

Бекшин сообщил, что сейчас по WhatsApp курсирует запись, на которой взволнованным голосом женщина призывает всех родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, проводить лечение антибиотиками против менингита.

По заявлению санврача, Министерство здравоохранения РК не подтверждает данную информацию.

"Призываем вас не полагаться на недостоверные сведения, полученные из соцсетей, и пользоваться только информацией министерства", - призывает Бекшин.

Как рассказал Жандарбек Бекшин, ежегодно в Казахстане регистрируют от 62 до 424 случаев менингита, с летальностью до 21 случая. Заболеваемость также фиксируют и в странах, с которыми имеются тесные миграционные связи: например, только по итогам 1 квартала 2018 года зарегистрировано в России 257 случаев, в Армении - 31 случай, в Грузии - 39 случаев. Это свидетельствует о постоянной циркуляции возбудителя менингита.

Как правило, все случаи заболевания со смертельным исходом являются следствием позднего обращения за медицинской помощью, подчеркнул санврач:

«Теряются «золотые» часы, болезнь порой протекает скоротечно».

Бекшин рассказал о разрешенных мерах профилактики: рекомендации ограничить посещение мест скопления людей и торгово-развлекательных комплексов без необходимости, культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо вентилируемых помещениях.

«Рекомендуем ношение одноразовых масок в закрытых помещениях, автобусах, вагонах метро и других местах скопления людей. Ношение масок на улице нецелесообразно. Часто проветривать спальные помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. При появлении симптомов простуды - кашель, чихание, боль в горле, головная боль, повышение температуры, появление сыпи - немедленно обращаться к врачу. Избегать переохлаждения, голодания, недосыпания и стрессов», - перечислил Бекшин.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    согласна, причём на самом высоком уровне, судя по выступлению аж министра здравоохранения.по идее можно было бы вместо проведения 20-летия Астаны закупить этой вакцины,раз такое бедствие,и народ поголовно,как в Африке,бесплатно прививать,а то прямо отсев неплатежеспособного населения получается

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А в чем смысл сейчас прививаться, если иммунитет формируется через три недели? А рекомендации пить антибиотики в профилактических целях это вообще имунную систему сажать. Складывается впечатление, что кто-то неплохой куш сорвёт на этой вспышке...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    за час потеряли https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/poteryali-chas-almatinka-pogibshih-meningita-syine-nevestke-345788/, народу возмущается уже в разных регионах, начинают требовать ввести карантин, министры боятся за свои места? не вводят почему? уже который случай и то это то,что официально озвучивают, при таких случаях не допускают паники и все не освещается но и то,что официально показывают по мне не нормально.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    одни слова «Теряются «золотые» часы, болезнь порой протекает скоротечно».--- пусть объяснит это матери у которой умерла золовка и внук... в Актобе привиться платно даже,как понял негде,а если у нас заболеют в селе кто-то, Золотые часы смогут Не потерять если сразу обраться? даже с учетом того,что доставят фельдшеры в район, с районы в город смогут доставить сразу? в городе смогут сразу дать вакцину. Уважаемая редакция с учетом такой ситуации, мне кажется мы упускаем время, пусть наши руководители отчитаются по эпидиомологической ситуации в области, предпринятых мерах, поставьте вопрос о наличии вакцин, возможности пройти платную вакцинацию, как будут реагировать если сразу 50-10 человек обратятся в разных городах области? Мастера же заставлять вакцинироваться когда вакцина простаивает на складах. А здесь нет вакцины...

    0
    0