Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8571 просмотр

В Актобе откроют памятник жертвам политических репрессий и голодомора

31 мая – день памяти одной из трагических страниц истории – политических репрессий и ужасающего голода. К этой дате в Актобе установят памятник жертвам голода и политических репрессий.

Фото из архива "Д"

31 мая – день памяти одной из трагических страниц истории – политических репрессий и ужасающего голода. К этой дате в Актобе установят памятник жертвам голода и политических репрессий, передает газета «Диапазон».

- Городской акимат выделил землю в 0,44 гектара земли, это бывший сквер за областной филармонией. Сейчас идет благоустройство этого сквера, - рассказывает Маржан Корганбаева, руководитель управления культуры, архивов и документации Актюбинской области. - На сегодняшний день ведется работа по установке памятника. Официальное открытие памятника запланировано на 10 часов утра 31 мая. По историческим данным, по Актюбинской области 8 тысяч политически репрессированных, из них более 2 тысяч были расстреляны. Постамент памятника 1 метр 10 см, памятный знак размером 2 метра 80 см, за памятником два крыла из черного гранита, где посередине установлен шанырак. Комплекс раскрывает те трагедии, которые наш народ пережил.

На изготовление памятника ушло 2 месяца, автор Ахмет Кубай и соавтор Конысбек Кобыланов.

- Фигура выполнена из бронзы, - говорит скульптор Ахмет Кубай. - Потребовалось более 70 лет, чтобы вернуть безвинное имя жертвам массовых репрессий и голодомора тех лет, написано немало книг, изданы воспоминания людей, прошедших ад лагерей. До сих пор исследователи называют все новые и новые имена… Значит, эта страница истории еще не закрыта.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Ну так, бетонный город можно украсить арматурой или бетоном, а зелень это же сорняк, долой его. Кстати, а жертвам политических репрессий с 1990 по сегодняшние дни и далее памятник ставить не собираются случаем?

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    ой,так этот сквер не разрушают,деревья не рубят,его оказывается,благоустраивают!какое облегчение!!!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    списки жертв где можно увидеть?

    0
    0