Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5234 просмотра

Вертолеты МИ-8 будут собирать в Алматы

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов сообщил о планируемой организации крупно-узловой сборки вертолетов МИ-8/17 на базе Алматинского авиаремонтного завода.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов сообщил о планируемой организации крупно-узловой сборки вертолетов МИ-8/17 на базе Алматинского авиаремонтного завода, передает Zakon.kz.

- В этом году мы должны приступить к первому этапу сборки этих вертолетов. Необходимо отметить, очень надежный хороший вертолет, он показал себя практически и в народном хозяйстве, и в вооруженных силах многих стран, имеет очень большую потребность, - сказал он в Мажилисе Парламента РК на правительственном часе РК на тему «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РК».

Как он уточнил, на базе запущенного в декабре 2016 года авиационно-технического центра (Казахстанская авиационная индустрия) по сборке, ремонту и техническому обслуживанию авиационной техники в этом году запланирован капитальный ремонт 10 самолетов фронтовой и 4 самолетов военно-транспортной авиации.

- 30% объемов работ будут непосредственно выполняться центром. Данные меры позволяют в дальнейшем увеличить наше казахстанское содержание за счет локализации процессов ремонта, технического обслуживания авиационной техники и оставить значительную часть средств, направляемых ежегодно за рубеж, в Казахстане, создать рабочие места, развивать отечественную авиационную промышленность, создать компетенцию специалистов, которые могут ремонтировать и обслуживать эту высококлассную технику, - пояснил глава ведомства.

По его слова, созданный в 2011 году «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» уже вышел на экспорт услуг.

- Мы в этом году получили право технического обслуживания всех вертолетов класса «Еврокоптер», мы стали сертифицированным единственным центром на всей территории постсоветского пространства. Сегодня в нашем центре в Астане ремонтируются вертолеты Российской Федерации, Украины, Закавказья, Центральной Азии, Монголии. Сегодня около 50% дохода у нас как раз составляет экспорт услуг. Компания выходит на уровень высокий как центр еще и подготовки пилотов. К этому году мы уже подготовили 60 пилотов для наших сопредельных государств в нашем авиационном центре, - заключил Б. Атамкулов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.