Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8384 просмотра

Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником

7 мая в честь Дня защитника Отечества на 40-й военной базе "Отар" Жамбылской области состоялся масштабный боевой парад с участием верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РК – Главы государства Нурсултана Назарбаева.

7 мая в честь Дня защитника Отечества на 40-й военной базе "Отар" Жамбылской области состоялся масштабный боевой парад с участием верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РК – Главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщает BNews.kz.

- Дорогие казахстанцы, уважаемые военнослужащие, солдаты и офицеры. Всех от чистого сердца поздравляю с праздником. Спасибо за вашу защиту. Вы охраняете спокойствие граждан. Вооружённые Силы - это главный гарант мира и безопасности. Казахстанские военнослужащие достойны славы, - сказал Президент.

Елбасы отметил, что государство всегда оказывает максимальную поддержку вооружённым силам Казахстана. Так, по его словам, на системной основе ведётся закуп современной военной техники, а также модернизируется система военного управления.

- Сегодня армия Казахстана надёжно стоит на защите населения. Государство всегда оказывает поддержку. Наши цели - быть современными, мобильными, высокопрофессиональными. Для этого у нас есть все возможности. К 2020 году будет выделен необходимый объем средств для инвентаризации, - отметил Назарбаев.

В рамках боевого парада 19 пеших парадных коробок прошли торжественным маршем. В строй вошли военнослужащие Сил специальных операций ВС РК, Службы государственной охраны, Национальной гвардии МВД РК и войск.

Особенностью этого года стала демонстрация тактических действий разведывательных подразделений с использованием современного вооружения и военной техники. Более трех тысяч военнослужащих сочетали выступление с элементами боевых учений и подготовки. Солдаты показали профессиональную выучку, слаженность и возможность силовых структур.

Продемонстрированы 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 летательных аппаратов. Высший пилотаж показала фронтовая, армейская и военно-транспортная авиация, новые военно-транспортные самолеты С-295 и многоцелевые истребители Су-30. Для десантирования посадочным способом и с использованием специального оборудования задействованы вертолеты МИ-17, Хьюи - американский многоцелевой вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron, Е-145 - Еврокоптер, а для нанесения ракетных ударов – МИ-35. Парад закрыла пилотажная группа "Жетысу Барысы", выполнив в небе фигуры.

Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил РК Нурсултан Назарбаев поблагодарил участников шествия за проявленное мастерство в ведении сражения в полевых условиях, точности, стрельбе и боевой выучки.

Боевой парад в Казахстане стал вторым по счету, первый проводился пять лет назад на полигоне "Гвардейский". Мероприятие началось с выноса государственного флага Республики Казахстан. Нурсултан Назарбаев подлетел на боевой парад на вертолёте. Градоначальники в военной форме на площади встретились с Главой государства, который прибыл в сопровождении министром обороны РК. На церемонии открытия запущены праздничные салюты. Прошла церемония вручения акимам областей и городов Алматы и Астана боевых знамен бригад территориальной обороны от имени Президента РК.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    , Согласно статистике,приведенной Global Firepower,, на 47 солдат в нашей армии приходится один генерал. Если,не дай Бог,начнется заваруха,кто будет воевать.? Поэтому и напрашивается гнусный вывод,что погоны генерала,как запросто за филки.Это вам не рисунки на асфальте детишек против коррупции и не постеры со словами -*Не воруй*

    0
    0