Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8711 просмотров

​Памятник Бокенбай батыру со сквером строят в Актобе

Возведение памятника начато в районе аэропорта на средства предпринимателей из Актюбинской и других областей Казахстана.

Возведение памятника начато в районе аэропорта на средства предпринимателей из Актюбинской и других областей Казахстана, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

- Общая высота памятника, отлитого из бронзы, и гранитного постамента – более 16 метров. Стоимость – около 150 миллионов тенге. За памятником установим художественную панораму, символизирующую объединение под предводительством Бокенбай батыра и Абулхаир хана войск трех жузов. Еще одна особенность – в руках батыра будет не оружие, а знамя национального казахского войска, впервые организованного после исторического курултая в Каракумах, - рассказал глава общественного совета по строительству памятника Малик Жекеев.

Вокруг памятника благоустроят 1,5 гектара земли – планируется озеленение, установка детской и спортивной площадок, обустройство парковочных мест. Средства на эти цели выделят местные власти.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Маловато будет, всего-то больше 16 метров.Надо бы еще с десяток прибавить,чтобы самолеты облетали.И вообще, зачем нам аэропорт? Снести его к чорту! Летают здесь,понимаете ли два борта в сутки и мешают всяким разным памятникам и детским площадкам над головами.

    0
    0