Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6101 просмотр

​250 детей Темирского района получили путевки на отдых (Фото)

25 апреля Бердыбек Сапарбаев побывал в Темирском районе. В поселке Копа он посетил выставку крестьянских хозяйств сельского округа Кенестуы.

25 апреля Бердыбек Сапарбаев побывал в Темирском районе. В поселке Копа он посетил выставку крестьянских хозяйств сельского округа Кенестуы, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

В состав сельского округа входит три населенных пункта с населением более 2 тысяч человек – поселки Копа и Шитубек, станция Калмаккырган. Основной источник дохода местных жителей – скотоводство. Там работают два сельхозкооператива и 34 крестьянских хозяйства.

Недалеко от села Копа пролегает автодорога «Актобе-Атырау-граница РФ (на Астрахань)». Эту трассу планируют отремонтировать. Всего в Актюбинской области реконструируют 319 километров автодороги республиканского значения, 21 мост, построят 5 путепроводов через железную дорогу и транспортные обходы четырех населенных пунктов – г.Алга, сел Кандыагаш, Шубаркудук и Карауылкельды.

– Строительство придорожного сервиса должно идти параллельно со строительством дороги. В момент, когда сдадут в эксплуатацию автотрассу, кемпинги должны начать предоставлять свои услуги, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Масштабный проект откроет более 800 новых рабочих мест в Алгинском, Темирском, Байганинском, Мугалжарском районах и Актобе. Безработных начали обучать на машинистов дорожного катка, погрузчиков, автогрейдеристов и т.д. Сейчас на объектах реконструкции уже работают 90 актюбинцев. 55 человек обучаются. После теоретического курса они пройдут спецпрактику с последующим трудоустройством.

– Со стороны людей не берите. Мы понимаем, что не хватает определенных специалистов, но мы ведем сейчас обучение. К тому времени, когда наступит пик дорожных работ, мы вам работников уже подготовим, - обратился к руководителям занятых на реконструкции трассы подрядных организаций Бердыбек Сапарбаев.

Также Сапарбаев посетил выставку «Сделано в Темире». Местные предприниматели представили продукцию собственного производства: от строительных материалов и мебели до ювелирных украшений в национальном стиле и кондитерских изделий.

Завершилась рабочая поездка встречей со школьниками на районном слете юных талантов. Аким области вручил 10 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей сертификаты на пополнение их счетов в ЖССБК на общую сумму 1,4 млн. тенге.

Еще 250 детей получили путевки в Астану, лучшие детские лагери отдыха и санатории Восточно-Казахстанской области и г.Щучинска, а также сертификаты на экскурсионные туры по сакральным местам Казахстана.

По сакральным местам республики в этом году проедут 6200 актюбинских школьников.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.