Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4603 просмотра

В Актобе вспомнили первого комиссара внутренних дел

В музее ДВД Актюбинской области состоялась встреча о первом комиссаре внутренних дел Мырзагалиеве Мухамедхафи.

В музее ДВД Актюбинской области поговорили о первом комиссаре внутренних дел Мырзагалиеве Мухамедхафи, передает "Диапазон".

На встрече были ветеран участник ВОВ Диденко М.И., ветераны ОВД, сотрудники служб ДВД, молодые сотрудники.

Зав. Музея ДВД области ознакомила участников встречи с тематической выставкой и обзорной информацией о Мырзагалиеве Мухамедхафи.

Мырзагалиев Мухамедхафи родился в 1887 году в урочище Даункуль Караобинской волости Джамбейтинского уезда нынешней Западно- Казахстанской области. Отец его был состоятельным человеком. Окончив реальное училище в Уральске, Мухамедхафи продолжил образование в Мариинском сельскохозяйственном училище близ Саратова. Еще в годы учебы в Уральске примкнул к революционному движению, сочувствовал идеям партии «Алаш».

В должности наркома внутренних дел Мырзагалиев проработал год. Позже стал председателем Совета Народных Комиссаров, одновременно возглавлял республиканскую партийную организацию, работал наркомом финансов. Являясь руководителем Казахстана, М. Мырзагалиев занимал принципиальную позицию в вопросах национальной политики и особенностей строительства социализма в Казахстане.

С 1930 года он работал в Москве начальником Управления лесами местного значения Наркомата земле- делия РСФСР. Но в 1937 году, узнав, что некоторые его соратники подверглись репрессиям, выехал в Казахстан. Этот душевный порыв стоял ему жизни. М. Мырзагалиев был арестован в августе 1937 г. и исключен из партии за то, что «скрыл байское происхождение, активно участвовал в контрреволюционной националистической работе».

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.