Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11420 просмотров

Бердыбек Сапарбаев о безработных: Если зарплата 30-40 тысяч, то они не идут

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в ходе брифинга в СЦК опроверг информацию об увеличении числа безработных в регионе.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в ходе брифинга в СЦК опроверг информацию об увеличении числа безработных в регионе, передает Today.kz. По мнению главы области, проблема заключается в нежелании безработных трудоустраиваться на вакансии с заработной платой ниже 40 тысяч тенге.

Отвечая на один из вопросов, Сапарбаев сообщил, что информация о росте уровня безработицы в два раза не соответствует действительности.

- У вас информация неправильная. Никогда в Актюбинской области повышения в два раза безработицы не было. В прошлом году безработица по области к экономически активному населению составила 4,8 процента. По итогам первого квартала 2018 года этот показатель остается. Это связано с открытием новых предприятий у субъектов МСБ, то есть новых рабочих мест, – сказал глава области.

Он отметил, что ежегодно в регионе создают примерно 20-25 тысяч новых рабочих мест, однако некоторые безработные не трудоустраиваются из-за низких окладов.

- Мы сделали анализ – количество вакантных рабочих мест превышает спрос. Даже иногда некоторые не идут на работу, спрашивают, какой оклад. Если 30-40 тысяч – на это они не идут. Так что никаких проблем в отношении безработицы на сегодня нет, – добавил Сапарбаев.

Напомним, ранее сообщалось, что работодатели в Казахстане испытывают нехватку в высококвалифицированной рабочей силе. Высокая потребность в кадрах отмечается в Алматы, Астане и Павлодарской области.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    30-40 тысяч я бы пошел работать если только не вагоны разгружать.а то и того нету не то что 30-40 тысяч

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вообще удивляет такое заявление акима области. Скоро наверное начнут говорить, мол "предлагаем работу инженеру, чистить выгребные ямы, зарплата - ежедневная кормёжка бешбармаком, а охеревшие инженеры не хотят работать на таких условиях.".

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Если 30-40 тысяч – на это они не идут.", А ты бы пошел, товарищ градоначальник? Даже если унитазы в общаге мыть, это маленькая ЗП. Вакансии озвучьте, где такая ЗП, а то суховато получается.

    0
    0
  • semen

    semen

    Сам бы и пошел на зп в 30000т

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Т.е безработные есть,несоответствующая труду оплата есть, НО БЕЗРАБОТИЦЫ НЕТ? Это уже как "деревья старые, поэтому их рубят". Может чиновникам зарплату отменить и оставить ставку 30-40 тысячь тенге , а дворниикам сделать минимальную ставку от 200 тысячь, что будут делать чиновники? Пойдут в дворники или прихватизировать больше начнут?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    На днях перечитал роман М.Твена "Янки при дворе короля Артура"... там есть пример на эту тему, что уровень зарплаты оценивается не её размером, а тем какое количество товара и услуг можно на неё купить...)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    VIP Pest 30-40 тысяч за разгрузку одного вагона могут дать, а это лучше чем целый месяц улицы подметать...)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Такой зарплаты только на полноценное питание одного человека в месяц едва хватит, не говоря уже о содержании семьи с оплатой жилья, коммунальных услуг, образованием детей, лекарства, одежда, питание, транспорт и т.д. Была же статистика о средней зарплате в 170 000 тенге, вот люди и пытаются найти такую работу...

    0
    0