Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5553 просмотра

В Алматы утвердили новые правила содержания собак и кошек

В новых правилах указывается, что собак любых пород можно выгуливать на поводке контролируемой длины, при этом, в случае необходимости, принимать меры для обеспечения безопасности окружающих.

В новых правилах указывается, что собак любых пород можно выгуливать на поводке контролируемой длины, при этом, в случае необходимости, принимать меры для обеспечения безопасности окружающих, передает Zakon.kz.

Вместе с тем установлен запрет на выгул собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждений и в местах, где установлены запрещающие знаки.

Согласно правилам, владельцам животных необходимо иметь при себе пакеты или специальные приспособления для сбора экскрементов.

Для единого учета и облегчения поиска потерянных животных все собаки и кошки, содержащиеся на территории Алматы, регистрируются в Единой базе идентификации.

В целях регулирования численности бездомных животных власти призывают не допускать бесконтрольного разведения собак и кошек, а также не выбрасывать четвероногих с целью избавления.

При невозможности дальнейшего содержания хозяева должны передать животное другим владельцам, в специализированное предприятие или иные организации.

В документе указывается, что на территории города не допускается проведение собачьих боев.

В правилах также отражены вопросы транспортировки собак и кошек, порядок ввоза и вывоза за границу, проведения выставок и массовых мероприятий, соблюдения ветеринарно-санитарных норм и обеспечения надлежащего эпизоотического и эпидемиологического состояния в городе. Например, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, домашние животные подлежат обязательной вакцинации против бешенства. Также владельцы обязаны проводить профилактическую обработку питомцев от кожных паразитов и гельминтов не реже одного раза в квартал. В случае нанесения покусов или царапин человеку владельцам необходимо предоставить животное в ветеринарную клинику или вызвать ветврача на дом для исключения подозрений о наличии опасных заболеваний.

При ненадлежащем содержании (антисанитария) животных в домашних условиях, причинении беспокойства соседям, в том числе шума и запаха - запрещение содержания или изъятие животных производится по решению суда.

В жилых домах не допускается организация приютов, гостиниц и питомников для собак и кошек.

Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, юридических и физических лиц, независимо от формы собственности.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.