Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7262 просмотра

30 тысяч человек переехало из Китая в Казахстан за год

Более 30 тысяч человек из Китая получили гражданство Казахстана в 2017 году. Об этом сообщил начальник управления Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов.

Более 30 тысяч человек из Китая получили гражданство Казахстана в 2017 году. Об этом сообщил начальник управления Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов, передает Tengrinews.kz.

- В 2017 году принято более 30 тысяч, из них более 25 тысяч в упрощенном порядке. Это все оралманы. На основании международных конвенций (прибыли в Казахстан - прим. автора). Я могу смело утверждать, что все граждане Китая, которых приняли, это все этнические казахи, получившие статус оралманов, - сказал Сабыржан Сейтжанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Как отметил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, количество мигрантов из дальнего зарубежья в Казахстане достигло 620 тысяч человек.

- Это в основном граждане Турции и Китая, - сказал министр.

Ранее вице-спикер Мажилиса Владимир Божко сообщил, что две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    И что...???

    0
    0
  • 1870

    1870

    На нашем веку будут результаты ассимиляции. Учите китайский...

    0
    0