Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8658 просмотров

Скачки с миллионным призовым фондом и сельхозярмарка прошли в Актобе

Сегодня в Актобе на ипподроме прошли конно-спортивные состязания и сельхозярмарка.

14 апреля. Ипподром. Скачка, где участвовали более 40 скакунов, близится к финишной прямой. //Фото автора.

Сегодня в Актобе на ипподроме прошли конно-спортивные состязания и сельхозярмарка, передает корреспондент Диапазона.

В соревнованиях приняли участие более 40 скакунов из Актобе, а также из Алгинского, Мугалжарского, Хобдинского районов и Западно-Казахстанской области. Наездники демонстрировали своё умение держаться в седле и боролись в национальных играх - тай жарыс, тенге алу и кокпар. Победители выиграли денежные призы от 10 до 200 тысяч тенге.

- Это мероприятие организовал актюбинский предприниматель Нурдаулет Досымов в память своего отца Куанышбая Досымова, - говорит замдиректора спортивно-конной школы № 3 Абат Аймагамбетов, -Соревнования стартовали с тай жарыс на 3 км. Самому младшему участнику 10 лет, возрастных ограничений нет.

Помимо соревнований на ипподроме состоялась сельхозярмарка, на которой представили молочные продукты, овощи, мясо со скидкой до 20%. Для жителей нашего города там установили юрты, внутри которых - бесплатный богатый дастархан.

- Мой муж занимается конным спортом, и к 20-летней годовщине со дня кончины его отца, он решил организовать подобное мероприятие, - рассказывает жена организатора Гульжан, - Для кого-то получился мини-праздник, а для кого-то "ас беру" (садака). Спонсировал полностью все сам. На призовой фонд соревнований выделил один миллион тенге, не считая юрт, в которых был накрыт полный стол вкусной еды для всех актюбинцев.

Главный денежный приз 300 тысяч тенге выиграл Жумаш Избасаров. его кони заняли 1 и 2 места. Третье место занял Ахметкали из Кенкияка, выиграв 70 тысяч тенге. Четвёртым пришёл конь Нурдаулета Досымова.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.