Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9096 просмотров

В Казахстане предложили создать пятнадцатую область

Филолог Мырзантай Жакып предложил «разделить Южный Казахстан на две части и создать пятнадцатую область, куда будут входить регионы: Мырзашол, Кызылкум, Сарыагаш». По его словам, нельзя оставлять Мактааральский район с 305-тысячным населением на периферии.

Филолог Мырзантай Жакып предложил «разделить Южный Казахстан на две части и создать пятнадцатую область, куда будут входить регионы: Мырзашол, Кызылкум, Сарыагаш». По его словам, нельзя оставлять Мактааральский район с 305-тысячным населением на периферии, передает NewTimes.kz со ссылкой на qamshy.kz.

До этого была выдвинута инициатива придать Шымкенту статус города республиканского значения, а центр ЮКО перенести в Туркестан.

Тема переноса центра ЮКО в другое место обсуждается давно. Некоторые выступают за придание статуса областного города Туркестану, который называют «порталом в другой мир, колыбелью тюрков», другие опасаются того, что некоторые отдаленные районы окажутся слишком далеко от Туркестана, если центр области перенесут туда.

Например, расстояние между райцентром Мактааральского района Жетысаем и Шымкентом составляет 232 километра. А Туркестан находится в 170 километрах от Шымкента.

- Если центр Южно-Казахстанской области перенесут в Туркестан, то жителям Мырзашола придется преодолевать до административного центра более 400 километров, - говорит Жакып.

Наряду с этим аким ЮКО Жансеит Туймебаев дал поручение акиму Мактааральского района Жамантаю Бейсенбаеву разъяснить местному населению необходимость переезда с избыточными трудовыми резервами Мактааральского района в северные регионы с дефицитом рабочих рук.

Однако ясно, что простым людям трудно будет сдвинуться с теплого насиженного места.

Вместо того, чтобы переселять людей, живущих у границы с Узбекистаном, филолог Жакып предлагает обустроить эти места, превратив их в надежную крепость. Для этого необходимо создать еще один район, считает он.

- Будет правильным разделить Южный Казахстан на две части, объединить отдаленные южные районы и города по среднему течению Сырдарьи и создать 15-ю область в Казахстане, - сказал Жакып.

Затем показал список районов и городов, которые можно отделить от ЮКО и присоединить к новой области:

— город Арыс (население 74 064 человек);

— Мактааральский район (вместе с восстановленными Жетысайским и Асыкатинским районами – население 304 442 человек);

— Сарыагашский район (вместе с восстановленным Келесским районом – население 326 426 человек);

— Шардаринский район (население 78 614 человек);

А центром новой области могут быть города Жетысай или Шардара, считает филолог.

- Таким образом, новая 15-я область с населением 783 546 человек на крайнем юге страны, имеющая важное стратегическое, социально-политическое и экономическое значение, граничила бы с Узбекистаном и была бы надежным оплотом страны на таджикском и афганском направлении границы, - резюмирует Мырзатай Жакып.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Напряжение мысли: 1. "...граничила бы с Узбекистаном и была бы надежным оплотом страны на таджикском и афганском направлении границы...". 2. "Затем показал список районов и городов, которые можно отделить от ЮКО и присоединить к новой области..." - и назначить акимом "себя любимого"...

    0
    0