Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14559 просмотров

​Суд вынес приговор сбившему школьниц водителю в Астане

Мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы.

Мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы.

В Астане вынесли приговор сбившему трех школьниц водителю, передает Today.kz. Об этом проинформировала пресс-секретарь городского суда Ботагоз Баянова.

"5 января 2018 года районный суд № 2 Алматинского района Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении Жаксыбека Дархана Ержанулы по части 3 статьи 345 УК РК, части 2 статьи 345 УК РК, который подозревался в грубом нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть пешехода Фатимы Мусы, а также причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу Ахмедьяровой А.Т. В главном судебном разбирательстве законный представитель потерпевшей Ахмедияров Т.М. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку материальный и моральный вред ему возмещен в полном объеме и никаких претензий не имеет", - рассказала пресс-секретарь.

По этой причине уголовное дело в отношении Дархана Жаксыбека было прекращено, поскольку часть 2 статьи 345 УК РК относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со статьей 68 УК РК, при примирении сторон суд обязан прекратить уголовное дело, в том числе в порядке медиации.

"В данном постановлении суда не указаны в качестве потерпевшей стороны Сулейменова Г.М. и ее представитель Толеген Шаиков, так как они к данному эпизоду не имеют отношения. Относительно эпизода по факту смерти пешехода Фатимы Мусы в ходе судебного заседания представитель потерпевшей Сулейменова Г.М. и ее представитель Толеген Шаиков просили не назначать подсудимому строгого наказания и взыскать с него сумму в счет компенсации морального вреда. Несмотря на позицию потерпевшей стороны, просившей о назначении подсудимому более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, судом Дархан Жаксыбек приговорен к реальному лишению свободы в виде одного года шести месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на пять лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности", - сказала Ботагоз Баянова.

Также в пользу потерпевшей стороны взыскана сумма за моральный вред в сумме 1 500 000 тенге.

"При назначении наказания судом учтены наступившие последствия в виде причиненного вреда нескольким пешеходам, в том числе повлекшие смерть одного из пешехода. По данному делу приговор не вступил в законную силу", - сообщила Баянова.

Напомним, днем 4 сентября 2017 года в Астане на улице Момышулы автомобиль сбил школьниц, пересекавших дорогу по пешеходному переходу. Девочки были доставлены в больницу медиками скорой помощи. Одна из пострадавших скончалась.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.