Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14718 просмотров

Девочку на инвалидной коляске не пустили в магазин в Уральске (Видео)

Инцидент произошел 5 января в одном из хлебных магазинов в центре Уральска.

Инцидент произошел 5 января в одном из хлебных магазинов в центре Уральска, сообщает "Мой ГОРОД".

Как рассказала Нурбике Бисалиева, вечером 5 января ее супруг с 16-летней дочерью пошли за хлебом в магазин.

- В магазине была очередь, муж подождал, пока все выйдут, и зашел внутрь вместе с дочерью на инвалидной коляске. В магазине были еще несколько человек и супруг занял очередь, но тут продавец стала возмущаться, мол, в магазин на коляске нельзя. Говорила, что он для колясок не предназначен, даже для инвалидных. В итоге обслуживать она моего супруга не стала. Не такое уж и маленькое там помещение, что туда нельзя заехать на коляске. Почему так получилось, хотя до этого мы уже были в данном ларьке, не понятно, - рассказала Нурбике Бисалиева. - Я не оставлю так это, потому что мою дочь, которая прикована к инвалидному креслу, оскорбили. Я намерена обратиться в прокуратуру.

Стоит отметить, что директор хлебзавода, к которому относится данный магазин, в курсе данного происшествия и уже принял соответствующие меры.

- Из вашего видео мы узнали, как некорректно повел себя наш сотрудник - это бесспорно наша вина. Я разделяю ваше возмущение и огорчение по данному поводу. В настоящий момент данный продавец уже получил выговор. Также со всеми сотрудниками, работающими в наших торговых точках, проведена разъяснительная работа, чтобы подобных случаев больше не было, - пояснил директор хлебзавода Мухамед Исаев.



Автор — СМИ

Комментарии 48

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    в Германии такую продавщицу бы уволили бы с "волчьим билетом"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 20 3. Не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и лично вам: Статья 39 2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие. Статья 14 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 18 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 34 1. Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 17 1. Достоинство человека неприкосновенно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и к стати если не в курсе что на видео произошло то вы вообще не знаете Конституцию Родного Казахстана.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как же народности высланные в Казахстан? и на Алтай? а как же создание ситуации в 90-е чтоб миллионы выйхали из страны? все белые и пушистые? Да представте за ущемление инвалида эта "продавец" сидела бы уже на "Харц4".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а жгли только по нац.признаку? или в Союзе не по нац признаку высылали за Урал?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Это в Германии где людей в печах жгли по национальному признаку?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Есть поговорка, заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет, так вот Вы видимо где то нашли Конституцию РК.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    там не "много" написано, там только ВАЖНОЕ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а вам Конституция не нравиться? она в любой стране с конституционным строем одинаковая.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Панцер. Вот только не надо про Конституцию Там много чего написано. В особенности про свободу высказывания,права на достойную пенсию,коррупцию и поч. и проч. и проч.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "«Важную роль в обеспечении конституционной законности играет Конституционный Совет. Его деятельность – надежная гарантия соответствия казахстанского законодательства духу и букве Основного Закона.» Н. Назарбаев" или ,merlok, вы считаете что Президент Республики Казахстан не прав?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нынешнее поколение немцев merlok, как и мы должны помнить трагические уроки истории, в том числе и чудовищные. Помнить что следовало из таких поступков. Помнить чтоб не повторять. Но отвечать, не могут, так как не способны повлиять. В то время когда одни немцы встали под флаги Гитлера напав на нашу страну, другие так же были замучены в лагерях, и не мало сопротивлялись этому режиму. Были и те кто воевал в рядах красной армии. Если вы позволите на входе в магазин сравнить их - немцев, с собаками в правах, я точно не войду в Ваш магазин, даже если в нем будут все продавать бесплатно. И каждый интернационалист поступит так же.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Если Вы такой знаток Конституции РК, если я на входе своего магазина напишу, вход собакам и немцам запрещен, я что подпадаю под статью разжигание розни? ну не нравятся мне собаки и немцы!

    0
    0
  • merlok

    merlok

    И тут Остапа понесло.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    merlok, вас полагаю привлекли бы по этой статье за нарушение прав и свобод граждан (принципа равноправия) и по административной - за нарушение прав потребителя. Вы не вправе отказать даже собаке, если у нее паспорт гражданина.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А вы, merlok,считаете что Президент Казахстана присягая на Констиуции Республики Казахстан поступил не правильно? Раз вы счиаете себя в праве высказыватся против Констиуции.Вы высказались против конкретной национальности. Вы в курсе что изза таких п...ов как вы миллионы русскоговорящих ( русские, немцы и т.д) для своей безопасности покинули Казахстан.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сын лейтенанта Шмидта имел интелект превосходящий ваш раз в 300.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Основной закон учат еще со школьной скамьи. И неимеет значения в Союзе или Казахстане, больших различий нет. А вы судя по вашем высказываниям нацист еще тот ну и к тому же и школу не закончили так бы Конституцию своей Родины знали.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вот тут Вы ошибаетесь, вообще не националист, больше глобалист, просто реалии они таковы и надо принимать истинное положение вещей, а не вопить лозунги, как говорил профессор Ф.Ф. Преображенский, все проблемы от певунов.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    ))))) ничего лучше оскорблений и сравнений не придумали? имейте свое мнение, какое бы оно не было.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Здесь я конечно переборщил, но моя цель была в другом. В целом конечно, ситуация возмутительная, но она все равно спорная. Очень долго писать и приводить логические цепочки, мы на пост советском пространстве все смешали, общую собственность и рыночный капитализм.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вы один погоду не делаете, нельзя быть хорошим для всех, каждое мнение имеет право на жизнь, вот Вы как интернационалист и по видимому взрослый или пожилой человек, скажите, если СССР было хорошо, то почему он распался? да потому, что национальный вопрос всегда стоял и будет стоять.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Да и все таки извиняюсь за слово идиот, надо было трусливо написать и...от, не так ли пшик по псевдониму Панцирь?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Для идиота Панциря сообщаю, как человек выросший среди немцев, они первейшие нацисты, всегда считали казахов низшей нацией, не надо заблуждаться в ошибочном мнении человеколюбия и так далее. и как только стало возможно, они сразу все уехали.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Воу воу полегче, все такие умные, может Вам уже официально статьи писать под своими именами? может хоть сообщите кто чем занимается в жизни? а ферзей назваться каждый идиот может, но кто он в жизни? про идиота Панциря вообще молчу.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    К примеру, на входе в кафе надпись, администрации имеет право отказать в обслуживании без объяснения причин, что скажете? есть адмштраф?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Но после того как получили древком флага по спинам заныли что они обознались и вообще пошутили, только вот ножи забыли спрятать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну рос я на Тюленина,Байганина ( где нет и небыло асфальта),"Молодежке"(Скулкина), "Планете"(Фрунзе), если это немецкие районы то тоды я молчу.А уехали изза таких как вы фашистов. Случай когда пятеро местной национальности гнались за мной и однокласником ( живет еще в Актюбинске) с криками "Реж русских" и это быле недалеко от магазина "Восход" уже описывал.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это не сравнение. Это подтверждение. И с чего вы взяли что вам можно открыто наносить оскорбления ,а комуто косвенно нельзя?. Как говорится :"Получи ,фашист,гранату".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Т.е ваше нацистское направление а лучше сказать фашистское ( если вы знаете понятие фашист , и это не только немцы как в вашем понтмании) в вас пересиливает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Извенения не приняты. Необходимо заключение прокуратуры .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так же как и "merlok'ом" , вот только адресса прослеживаются. Поэтому для прокуратуры не важно чье имя стоит. Важно кому принадлежить аппарат откуда написано.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Может архивы просмотрите? Или псевдонимы запрещенны? А как же Горький он Пешков?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А вот приравнивание немцев к собакам эо уже важный вопрос. Тут должна прокуратура разбираться, причем чьего-то заявления нет необходимости ждать оскорбление в общественном месте, нанесен урон обществу т.е государству.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    За собаку вам ничего не будет. А вот за унижение по национальному признаку будет уголовная статья. Промотрите внимательно УК .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ведь представте себе есди мы ВСЕ родившиеся в Казахстане вернемся то что будет с такими "merlok'ами"? Они начнут из под тишка резать , жечь как в Одессе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Немцы уезжали как "Vertriebene" имелось ввиду "изгнаные" еще при Союзе. А в дейсвиельности уезжали все изза таких "merlak'ов". Ферзя , вы говорите что на них не надо обращать внимания что народ то не такой, хорошо а дом моему кузену в Нагорном поджег не народ ,а вот такой "merlok". И если их не замечать то будет в Казахстане как на Украине.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вы вначале сделайте, а то как трус можете только в ночи закрыв лицо бутылки с бензином кидать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Унхал почти весь Мартукский район , Покровка,Байтура,Нагорное,Мартук , уехали увозя с собой супругов казахов.И все изза таких как "merlok".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Приходили к моему деду (по маме) -немцу и бабушке украинке, они были одни з последних уехавших из Нагорного ( тогда еще поселка с садами , а теперь аула без садов), и предлагали уехат в противном случае сжечь дом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Приходили к отцу

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Уехали поому что приходили к моему русскому по национальности и спрашивали ,ложа деньги перед ним ,:"Когда уедешь? Вот деньги пока даем, потом просто выгоним" (это было на ул.Фрунзе г.Актюбинск 1998 год)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    merlok, смотря, какая надпись. В общем и целом - в магазине вам не могут отказать в покупке товара без причины. Только вашей собаке.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Где тут "унижение по национальному признаку"? Потому что merlok немца в магазин не пускает...? Так он же написал, что не любит он немцев. От этого немцам, полагаю, ни холодно, ни жарко.

    0
    0