Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10772 просмотра

Бывшего замакима города Рудный осудили на 8 лет

Суд Рудного огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя акима города и директора ТОО. Фигуранты обвинялись в получении и даче взятки в сумме 15 миллионов тенге.

Суд Рудного огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя акима города и директора ТОО. Фигуранты обвинялись в получении и даче взятки в сумме 15 миллионов тенге, передает Today.kz.

На скамье подсудимых оказались 42-летний чиновник Максут Дуспулов, обвиняемый по статье "Получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере", и 54-летний директор ТОО "Оркен" У. Мусралиев по статье "Дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере".

Согласно материалам дела, в марте ГКП "Железорудная ТЭК" акимата Рудного и ТОО "Оркен" заключили договор на строительно-монтажные работы по объекту "Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя в г. Рудном" на общую сумму более 1,2 миллиарда тенге.

Тогда же замакима города Дуспулов предложил директору ТОО дать ему взятку за дальнейшее общее покровительство деятельности, беспрепятственную приемку выполненных работ по строительству трубопровода и своевременное перечисление денег на счет компании.

- 12 мая около 19:00 в Рудном М. Дуспулов получил от У. Мусралиева взятку в сумме 15 000 000 тенге и после этого был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Костанайской области. В этот же день был задержан и директор ТОО по подозрению в даче взятки, - сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

И замакима, и бизнесмена суд признал виновными в совершении уголовного правонарушения и приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденных, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Потом удивление почему прорывает и воняет Это не первая и не последняя схема

    0
    0