Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11071 просмотр

Провокаторы пытаются дестабилизировать ситуацию - прокурор

Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев обратился к гражданам и представителям СМИ с призывом не поддаваться на провокации и доверять только официальным источникам информации относительно ситуации в Шахтинске и завершившейся забастовки шахтеров, сообщает Zakon.kz.

Фото Sputnik

Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев обратился к гражданам и представителям СМИ с призывом не поддаваться на провокации и доверять только официальным источникам информации относительно ситуации в Шахтинске и завершившейся забастовки шахтеров, сообщает Zakon.kz.

«Ситуация на территории области стабильна. Однако отдельные лица пытаются ее дестабилизировать. Спекулируя данной темой, они провоцируют шахтеров и их близких на незаконные действия. Распространяют заведомо ложные сообщения о введении войск, об арестах представителей инициативной группы, которые нацелены на манипулирование общественным мнением», — сообщил Сексембаев.

Прокуратура заявляет, что, воспользовавшись ситуацией и ставя под угрозу благополучие людей, такие провокаторы хотят заработать мнимый авторитет и выгоды для себя. Подобные действия противоречат Конституции и законам страны, предупреждает прокуратура.

«В этой связи призываю всех физических и юридических лиц, а также представителей средств массовой информации проявлять твердую гражданскую позицию, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации», — говорит Сексембаев.

Представитель прокуратуры предупредил, что, согласно законодательству Казахстана, призывы, то есть организация незаконных акций протеста, как и сам факт участия в них, распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, влекут предусмотренную законом ответственность.

«Поэтому органы правопорядка призваны пресекать любые нарушения и немедленно принимать меры к нарушителям, вплоть до уголовного преследования», — уверен Сексембаев.

Напомним, 11 декабря стало известно, что около 200 шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" не поднялись на поверхность.

Ситуацию прокомментировала министра труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова. Шахтеры требовали 100% повышения заработной платы.

В кулуарах Мажилиса Парламента РК представитель Министерства внутренних дел РК заверял, что ситуация в Караганде, где бастуют шахтеры, «спокойная». Всего под землей находилось более 600 работников. В «АрселорМиттал Темиртау» заявляли, что готовы к переговорам при одном условии - если шахтеры поднимутся на поверхность.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    «Поэтому органы правопорядка призваны пресекать любые нарушения и немедленно принимать меры к нарушителям, вплоть до уголовного преследования», — уверен Сексембаев. Вот в этом и весь профессионализм силовиков и власти.Довести ситуацию до крайнего и при этом сделать виноватыми каких-то мифических провокаторов.Ничему удивляться не приходится.

    0
    0