Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13117 просмотров

Сбившая школьниц водительница трамвая получила приговор

Суд Павлодара признал водителя трамвая виновной в страшном ДТП, в котором погибла десятилетняя Махаббат Масгут, а ее восьмилетняя сестра была травмирована

Суд Павлодара признал водителя трамвая виновной в страшном ДТП, в котором погибла десятилетняя Махаббат Масгут, а ее восьмилетняя сестра была травмирована, передает BNews.kz.

- Назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении минимальной безопасности с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет, - огласил вердикт судья Думан Серикбаев.

Также суд вынес частное постановление руководству трамвайного управления Павлодара привлечь к строгой дисциплинарной ответственности лиц, выпустивших на линию старый трамвай с неработавшим спидометром.

Напомним, трагедия, которая унесла жизнь ребенка, произошла утром 7 сентября. Две сестры шли в школу и решили перебежать дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу через трамвайные пути. В результате страшного ДТП от полученных травм старшая сестра Махаббат скончалась на месте, младшая – Марал – с многочисленными травмами попала в больницу.

За год до трагедии в этой семье погиб отец. Шынар Уалитова осталась одна с тремя детьми. Жила семья в съемной квартире. Узнав о бедственном положении семьи, волонтеры павлодарского «Клуба Добряков» и работники системы образования организовали благотворительную акцию по сбору денег. На собранные деньги для Шынар и ее детей – восьмилетней Марал и двухлетнего Батырхана – купили трехкомнатную квартиру в Экибастузе.

Более двух миллионов тенге из собранных средств Шынар в память о погибшей дочери перечислила на счета тяжелобольных детей, которым требовалась срочная операция.

Суд по делу вагоновожатой проходил в упрощенной форме, поскольку водитель трамвая полностью признала свою вину. В зале суда она попросила прощения у матери погибшей девочки.

Вчера Шынар Уалитова в суде отказалась от ранее заявленого иска к ваконовожатой в 1,5 млн тенге.

Ранее сообщалось, что обвинение запросило для сбившей девочек вагоновожатой в Павлодаре 2,5 года лишения свободы.

Адвокат обвиняемой Людмила Шевченко попросила суд учесть условия, при которых ее подзащитная совершила ДТП: дождь, плохую видимость, забор вдоль трамвайной линии, который по ее мнению, закрывал обзор и водителю трамвая, и перебегавшим дорогу девочкам. Кроме того, адвокат напомнила суду, что женщина также воспитывает шестилетнюю дочь, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, и положительно характеризовалась на работе.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    жаль..

    0
    0