Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11016 просмотров

Преступную группировку за призывы к джихаду задержали в Алматы

Для реализации своих преступных планов подозреваемые подготовили агитационные материалы, а также записали видеообращение с призывом к вооруженному «Джихаду».

Для реализации своих преступных планов подозреваемые подготовили агитационные материалы, а также записали видеообращение с призывом к вооруженному «Джихаду», передает BNews.kz.

Полиция Алматы задержала группу лиц, 1966, 1970 и 1974 года рождения, за пропаганду терроризма.

- В анонимном видеообращении с использованием масок, символики запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» и оружия, принадлежность которого устанавливается, подозреваемые призвали к проведению массовых противоправных действий в поддержку пропагандируемых ими идей, - отметила Салтанат Азирбек.

Ролик, электронные носители, а также религиозная литература были изъяты во время обысков и приобщены к материалам следствия. По ним назначены необходимые экспертизы.

Для обеспечения безнаказанности своих действий, они планировали провести акции по запугиванию сотрудников государственных и правоохранительных органов – делать анонимные звонки и отправлять видеоролики с угрозами расправы над ними и членами семьи.

- По одной из версий, которая сейчас проверяется следствием, данная группа лиц действовала по указанию преступных элементов, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом, - сообщили в полиции.

Один из задержанных был ранее судим за убийство. В настоящее время мужчины водворены в следственный изолятор ДВД Алматы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.