Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22878 просмотров

Школьница покончила с собой, предположительно из-за вшей

Меньше суток велись в Петропавловске поиски школьницы 2002 года рождения, которая 8 ноября около 15:00 вышла из школы, но домой не вернулась. Девочку нашли мертвой в заброшенном здании.

Меньше суток велись в Петропавловске поиски школьницы 2002 года рождения, которая 8 ноября около 15:00 вышла из школы, но домой не вернулась. Девочку нашли мертвой в заброшенном здании, сообщает sputniknews.kz.

Тем временем в соцсетях началось обсуждение трагедии, где прозвучала версия, что девочка покончила с собой из-за вшей. Якобы в школе, где она училась, в тот день была проверка на педикулез, и у девочки обнаружили паразитов, после чего одноклассники стали над ней смеяться и обзывать. По мнению ряда участников виртуальной дискуссии, это и толкнуло школьницу на отчаянный шаг.

Версию о педикулезе подтвердили и родственники девочки.

- Нам учительница написала сообщение, что у ребенка есть вши, точнее гниды. Мол, в школу не ходите, лечитесь… А она вышла из школы и не пришла домой. Я спросила у учительницы: "Вы ей об этом сообщали?". Она сказала, что именно она ей ничего не говорила. Скорее всего, сообщил медик. Потом уже нам знакомые звонили, говорили, что медик сказала при всех. Ну, нельзя же так, - рассказала журналистам родственница девочки.

Однако директор средней школы №27 Петропавловска Гульбарам Ибраева отрицает, что результаты проверки на педикулез были озвучены публично.

- Дети не знали, что у Натальи был обнаружен педикулез. Это такой порядок: медик заходит, смотрит, у нее даже журнала осмотра нет, чтобы никто из детей не увидел, что она пишет. Проверила и ушла, все… И ребята из класса, все 23 сказали, что не было такого, чтобы медик что-то при всех сказал, - подчеркнула директор школы, отметив, что проверка на педикулез носила плановый характер.

На этом же настаивают и в областном управлении образования, которым была создана специальная комиссия, разбиравшаяся в обстоятельствах трагедии.

- Никакого прилюдного объявления не было. Медик пригласила классного руководителя к себе в кабинет и сказала, что есть такой факт. Классный руководитель не могла дозвониться маме, так как у нее нет мобильного телефона, поэтому связалась с родственниками, чей номер телефона у нее был, - прокомментировала руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова.

По словам очевидцев, в тот роковой день у девочки было хорошее настроение.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    От таких новостей мозг протестует... Читать такое - «Это такой порядок: медик заходит, смотрит, у нее даже журнала осмотра нет, чтобы никто из детей не увидел, что она пишет. Проверила и ушла, все…», ересь, блеф. Любое должностное лицо обязано фиксировать свою работу. В этом случае если так делают как в интервью - у меня один вывод - снижение фактора ответственности за профессиональные ошибки. Педагог - это не только учитель в школе, но и спец на любом другом рабочем месте. ПС. и еще почему-то она "заходит". А что у нее кабинета нет для медосмотра. Это разве не делается индивидуальным осмотром.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нельзя было в данной ситуации полагаться на авось. Надо было передать ребенка родителям и обязательно с ней должен поработать психолог. Дети из-за незнания полагают что вши, не сидят у каждого под кожей ожидая возможности вылезти, а непременно идут в сопровождении неряшливости. Девочке слово -грязнулька, пострашней чем мальчикам - трус. И учителя о том не знать не могли. Или тупо купили дипломы. Искать крайних, дело не благодарное. А вот что бы я порекомендовал, это разработать инструкцию, как педагогам действовать в подобных ситуациях. И не мешало разработать памятку для родителей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    девочку сняли с уроков и отправили домой. Я полагаю, что причины ей не разъяснить не могли. Учитывая что детям делали не общий осмотр а копались в голове, да еще в классе( дурость), то учащимся понять за что школу покинула одноклассница было бы не так уж и непонятно. А злым языкам простор для сплетен. да и сама ученица понимала что информация стала доступна и будет рождать своеобразные домыслы. парень опозорившись перед девочками дает такой всплеск эмоций. Когда то во время войны это использовали в пользу, девчата полки подымали в атаки, и самый трусливый не мог сидеть в окопе когда девчонки подымаются в атаку. А у девушек я думаю обратная реакция.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну а теперь логичный вопрос, девочек которых отец в платочках привел в школу т.к остриг в борьбе с педикулезом, как чувствуете правдолюбы? на всю страну осветили со смаком, наверное их одноклассники в классе сильно полюбили?каждый из нас несет ответственность когда лезем в чужую семью с тем,как ему жить и как должен воспитывать детей. Учителя и медики непрофпригодные, осмотр на педикулез должны провести в кабинете медика, под одному и без указания результатов классу, родителям рекомендовать взять больничный для ребенка по другому вопросу, медики тайна врачебная для Вас в последнее время пустой звук, также,как и тайна следствия когда сливают информацию про подозреваемых в сеть.

    0
    0