Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21057 просмотров

Сельчане хотят устроить самосуд над 22-летним парнем в СКО

В поселке СКО уже сгорели четыре двора, два из них восстановить невозможно. Поджигателя стражи порядка пока не установили.

В поселке СКО уже сгорели четыре двора, два из них восстановить невозможно. Поджигателя стражи порядка пока не установили, сообщает КТК.

- Я выбежала в халате и в шлепках и все! Все, абсолютно все, все в доме, весь скот, все, что я наживала всю жизнь, я осталась голая, – сетует Людмила Кельш.

То, что пожары являются делом рук человека, а не случайностью, показала экспертиза. Кто именно виновник возгораний, пока неизвестно. Однако сами сельчане винят во всем 22 - летнего Рахата Рахимжанова.

По их словам, его родители поругались с соседями, юноша из-за этого разгромил их баню, вскоре у них произошел пожар. А после этого стали гореть и другие жилища.

- К этому поджогу я не имею никакого отношения. Это все клевета, я вообще не причастен к этому делу. Обвиняют меня в этом, я не виноват, меня никто не задерживал, свидетелей нет, – говорит сам Рахат.

Мать парня в селе кличут чуть ли не колдуньей. А отец, по словам жителей, и вовсе ведет себя неадекватно.

После одной из ссор с односельчанами он якобы перерезал весь свой скот: три коровы и 11 овец. При этом внутренности животных разбросал по собственному двору. Мужчина заявляет, что его вывели соседи.

Жители деревни хотят, что вся семья Рахимжановых уехала, однако приобретать их дом никто при этом не собирается. А еще сельчане хотят, чтобы Рахата задержали. Но оснований на это у правоохранителей не имеется.

- Проводятся следственные действия в рамках закона, назначен ряд следственных экспертиз, доводы сторон рассматриваются, по поводу материального ущерба решит суд, – прокомментировал замначальника ОВД Дуйсембек Утемис.

Самого Рахата планируют еще раз допросить и провести психиатрическую экспертизу. Между тем, сельчане грозятся устроить самосуд, если меры не будут приняты.

Для спокойствия жителей стражи порядка организовали в ауле круглосуточное наблюдение.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по любому житья не дадут этой семье

    0
    0