Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12285 просмотров

Обвиняемые в хищениях по делу Жампозова начали возмещать ущерб

Признавшие вину двое фигурантов дела перечислили на счета МСХ РК уже 163 миллиона тенге.

Признавшие вину двое фигурантов дела перечислили на счета МСХ РК уже 163 миллиона тенге.

Двое из шести подсудимых по коррупционному делу, связанному с Омирбеком Жампозовым, который 20 июля ранил из огнестрельного оружия сотрудников прокуратуры и полиции, начали возмещать ущерб Министерству сельского хозяйства РК, передает Today.kz.

Общая сумма вменяемого подсудимым ущерба по проекту реконструкции и модернизации Преображенского гидроузла составляет примерно 700 миллионов тенге.

Всего на данный момент двое признавших свою вину подсудимых - Полат Бейсебеков и Аскар Толеуов - вернули министерству 163 миллиона тенге.

Так, стало известно, что основная возвращенная сумма, а именно 162 миллиона тенге, была внесена на счета ведомства от Бейсебекова.

"Я акцентирую ваше внимание, Бейсебеков пять миллионов тенге сам перечислил. 15 миллионов тенге, которые были внесены в качестве залога с заявлением от залогодателя, пошли в счет погашения ущерба. 142 миллиона тенге - копии квитанций оплаты должны быть предоставлены. Вот в этой части те денежные средства, которые фактически были перечислены – пять миллионов, второе - 142 миллиона тенге", - сказал судья, обращаясь к представителю МСХ РК.

Второй подсудимый - Толеуов - выплатил миллион тенге.

Потерпевшая сторона подтвердила, что все указанные суммы были перечислены, а справки об оплате будут представлены на следующем судебном заседании.

Кроме того, представитель ведомства отметил, что в рамках искового заявления о возмещения ущерба, за исключением уже выплаченных средств, требования поддерживаются в полном объеме.

Отмечается, что четверо подсудимых, в том числе Омирбек Жампозов, не признали свою вину в суде.

Также в ходе судебного заседания стало известно, что потерпевшая сторона в лице Министерства сельского хозяйства РК заявила о замене своего представителя в суде. В связи с этим для ознакомления с материалами дела ему было предоставлено дополнительное время, а дата начала прений назначена на 21 августа.

Ранее представитель ведомства сообщил о давлении на него со стороны прокурора из-за разницы с позицией со стороной обвинения, а также о том, что он не имеет претензий к некоторым подсудимым, мотивируя свое мнение тем, что их вина в деле не доказана.

В этой связи адвокаты подсудимых направили ходатайство об отводе прокурора и привлечении к разбирательству в деле представителя Генеральной прокуратуры РК, однако суд отклонил это прошение, как и требование о назначении повторной судебной строительно-экономической экспертизы по делу.

Напомним, в связи с самоубийством Омирбека Жампозова, которое произошло сразу же после совершенного им вооруженного нападения на прокурора и полицейского РОВД в Акмолинской области, суд возобновил следствие по данному делу. Интересны скончавшегося в суде представляет его сын Асылжан Жампозов.

Смерть Жампозова расследуют в МВД РК по статье "Доведении до самоубийства".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.