Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6382 просмотра

Стали известны подробности стрельбы на казахстанско-кыргызской границе

На военнослужащих завели дело.

На военнослужащих завели дело.

В Главной военной прокуратуре РК рассказали подробности конфликта между нарушителями и пограничниками, которые стреляли на казахстанско-кыргызской границе.

Так, по данным прокуратуры, 12 августа 2017 года в 19:56 часов на участке пограничной заставы «Жасоркен» воинской части 2035 пограничным нарядом в составе 2 солдат срочной службы (Ергеш П.А. и Борибай Г.А.) обнаружено около 20 неизвестных лиц, повредивших инженерные сооружения Госграницы с целью незаконного перегона лошадей из Кыргызстана.

Для пресечения противоправных действий старший пограничного наряда рядовой Ергеш подал команду «Стой!», на что неизвестные лица начали закидывать пограничников камнями.

После чего, Ергеш из вверенного ему оружия АК-74 произвел 1 предупредительный выстрел в воздух.

Однако, неизвестные лица продолжили закидывать пограничников камнями, в результате чего оба солдата получили телесные повреждения в области головы.

В этой связи, Ергеш произвел 2 выстрела в сторону нападавших, один из которых попал в голову одного из нарушителей, которым оказался житель с. Жасоркен Жамбылского района Жамбылской области гражданин Республики Казахстан Амиртаев Е.Д.

Представители прокуратуры сообщили, что для объективного расследования всех обстоятельств Военно-следственным управлением МВД ведется досудебное расследование и в отношении военнослужащих, применивших боевое оружие и в отношении совершивших незаконные действия в отношении пограничников.

"В настоящее время в отношении лиц, совершивших незаконные действия в отношении пограничников, ведется досудебное расследование по статье 380 части 2 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителей власти). Данное уголовное дело расследуется РОВД Жамбылского района Жамбылской области.

В то же время, для объективного расследования всех обстоятельств дела и дачи надлежащей оценки действиям всех участников данного конфликта Военно-следственным управлением МВД ведется досудебное расследование и в отношении военнослужащих, применивших боевое оружие по статье 451 части 2 пункту 1 Уголовного кодекса (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия)", - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    В Мартукском районе в ближайших к границе поселках чтоб посетить кладбище и родственников надо брать пропуск в Миграционной службе , причем заявление будет рассматриваться от недели и дольше плюс надо чтоб родственники ехали с вами в город. Почему решение о пропуске не может принять начальник ближайшей заставы? Люди приезжают и у них не куча времени чтоб раскатывать по 100 км тида сюда. Очень неудобно. Хоть и безвизовый режим.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer все по закону, решение начальник заставы не может принять. Вопрос о приграничных населенных пунктах, передвижении граждан рассматривается на уровне Правительств РК и РФ. https://rus.azattyq.org/a/Karabalyk_Kostanai_Ui_granica/1752783.html http://khabar.kz/archive/ru/obshchestvo/item/24727-v-atyrauskoj-oblasti-voprosy-perekhoda-granitsy-zhitelyami-sela-reshayut-deputaty

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Всё правильно пацаны сделали! Молодцы! Категорически оправдать и наградить!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer решается вопрос для жителей близлежащих к границе сел, НП со стороны РФ и РК, возможно им будет упрощено процедура перемещения через гос.границу, для остальных будет одинаковый порядок. http://www.vesti.ru/doc.html?id=23973&tid=14648 https://ru.sputniknews.kz/regions/20170731/2886690/tranzit-cherez-rf-dlya-zhitelej-prigranichnyh-rajonov-budet-bez-pogrankontrolya.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Разговор не о жителях приграничных сел. Разговор о иностранцах. Один из смыслов безвизового режима предусматривает посещение родственников и захоронений. А с режимом выдачи пропуска от недели до двух это приобретает отрицательный оттенок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. следствие разберется, наряд должен был вести стрельбу в первую очередь по конечностям, выстрел в голову и что в дальнейшем упустили нарушителей говорит о том,что не совсем владел ситуацией погран.наряд.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы не в курсе ситуации. все проехали проблемма снята вопрос закрыт. людям помогли, для любой нестандартной ситуации находятся нестандартные решения по закону. прошу вас "таксист" при не владении правильной информации не вводить в заблуждение. спасибо. П.С БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕМ КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕВ РАЗРЕШЕНИИ СИТУАЦИИ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "СНАЙПЕР" ,вы, наш:)))...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таксист, под градом камней от толпы нарушителей госграницы, с телесными повреждениями (по голове камнем зарядили, даже на фото видно), да из АК, да при стрессе, может он и целился в ноги, но не попал? Я целиком и полностью на стороне наших бойцов.

    0
    0