Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9837 просмотров

​Причины смерти матроса в воинской части в Актау не установлены

Дело по факту смерти матроса Максата Шишимбаева в воинской части 29011, находящейся в Актау, передано главному военному прокурору в Астану.

Дело по факту смерти матроса Максата Шишимбаева в воинской части 29011, находящейся в Актау, передано главному военному прокурору в Астану, передает lada.kz.

По словам военного прокурора Актауского гарнизона Рустама Ходжаева, расследование по факту смерти солдата срочной службы, призванного в этом году из Костаная, продолжается. Матрос был найден мертвым 10 марта в душевой комнате. У солдата были обнаружены следы от выстрела, произведенного в голову.

«Мы получили результаты всех необходимых экспертиз. Сейчас дело находится на изучении у главного военного прокурора в Астане. Материалы туда истребовали по жалобе отца, который признан официальным представителем погибшего. Причины смерти солдата срочной службы не ясны. В военной части 29011 созданы хорошие условия для прохождения службы. Хорошее питание, сама служба интересная, живут дружно. Несут службу на кораблях, выходят в море. Что побудило юношу совершить данный поступок, пока непонятно», - отметил Рустам Ходжаев.

С начала года, по словам военного прокурора Актауского гарнизона, зарегистрирован один случай суицида среди военнослужащих. В 2016 году не было ни одного.

«Вопросы сохранности жизни наших военнослужащих находились и будут находиться под моим контролем. При установлении фактов ненадлежащей организации работы в этом направлении буду лично инициировать вопрос о строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц, вплоть до освобождения от занимаемой должности. Вопрос об ответственности должностных лиц воинской части 29011 по факту смерти военнослужащего пока остается открытым», - сообщил Рустам Ходжаев.

Напомним, мать погибшего солдата Айсулу Култасова не верила в версию о возможном суициде Максата Шишимбаева.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Да уж...докатились. Самоубийство путем огнестрела сравнительно можно расследовать объективно. Солдат навряд ли с пистолета стрелялся, а значит, легко вычисляются обстоятельства и баллистика.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Что побудило юношу совершить данный поступок, пока непонятно», - отметил Рустам Ходжаев". Т.Е. почему он захотел стать мертвым...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если пулю или гильзу найдут:) или пуля не смялась."У солдата были обнаружены следы от выстрела, произведенного в голову."да и в тексте о самоубийстве не слова...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Может всетаки инсцинеровка поэтому и родители несогласны

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Далее тело в душевой тоже прикольно... вода текла не текла?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Текст статьи изменили. До этого было что все отправленно на экспертизу. Интересно что в начале есть инфа что обнаружили тело с огнестрелом но не сказано что обнаружено какое либо оружие и гильза.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer официально было обьявлено вначале так в/ч поэтому скорее всего родители настаивают на рассмотрение в Астане т.к видят,что сразу до выяснения причин озвучили версию и предположили скорее всего,что эту версию будут и далее придерживаться. Время покажет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "главное,чтобы улики были на месте ":) в описании ни слова об оружии. Но странно что меется попытка убедить в самоубийстве.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    судебно медицинская и баллистическая экспертиза даст точные ответы, с какого расстояния, направление выстрела,следы пороховых газов, расстояние от входного отверстия и положения тела, направление кровяных пятен и т.д. главное,чтобы улики были на месте до приезда следственной бригады и все тщательно было закодокументировано. Инсценировки легко будут при желании вскрыты,вряд ли солдаты или офицеры если предпологаете убийство могут все прочситать, если убийство по неосторожности только и далее попытка сокрытие под самоубийство. Опять же откуда оружие в душевой? все оружие в в/ч выдается только в наряд и т.д т.е учет, вопросов много но думаю сейчас следствие идет и даст результат т.к даже на сегодня драка между 2-мя солдатами и курсантами считается ЧП и все документируется,а если такое то никого прикрывать не будут, своя свобода дороже чем чей то мундир и т.д.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    есть такая фишка "первая очивидная версия не всегда верная":)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если только "инсценировщик" не усложнил задачу, можно включить кипяток лющийся на труп:). Часто при самоубийстве в описании или сообщении стоит из какого оружия это было осуществленно( т.е найдено само оружие, пуля (даже смятая),гильза (вопрос кто заряжал -пальчики на гильзе ,если не в резиновых перчатках заряжали). здесь не стоит. если читать текст то у меня лично создается впечатление что некоторые предложения не совпадают по смыслу."Причины смерти солдата срочной службы не ясны."и "Что побудило юношу совершить данный поступок, пока непонятно". причина смерти и что побудило разные вещи:). "У солдата были обнаружены следы от выстрела, произведенного в голову." обнаружены следы но не стоит что он от этого умер (необязательно умирают от выстрела в голову). вот вы все сразу подумали о писталете, почему? есть же другие виды оружия. но и одно из них не названно...

    0
    0
  • 1870

    1870

    все правильно, таксист, инсценировку вполне можно "разобрать" при желании. Посекундно и поминутно разложить шаги и картина "нарисуется".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну , ждем. Если только это будут дальше освещать. Просто душ удобное место не в сравнении с умывальником или туалетом.можно ведь душ включить .

    0
    0
  • 1870

    1870

    Panzer, по роду своего опыта мог бы рассказать несколько документальных фактов, но... Навряд ли это возможно и тем более интересно (служат еще люди). Ограничусь тем, что скажу - неоднократно расследовал такие явления как - самовольное оставление части, нарушение уставных правил взаимоотношений, доведение до самоубийства, самоубийства, убийства, ( в т.ч. самострелы инсценированные, членовредительство, и даже хищение социалистической собственности). Их пик пришелся на 1993-2002 годы. Одно самоубийство произошло прямо на глазах, в пяти метрах. И потом трое суток меня и еще одного офицера подозревали в кое-чем... Но все разбилось об служебное расследование, которое лично провел за двое суток до ЧП.

    0
    0