Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4416 просмотров

Жестоко убившему падчерицу карагандинцу отказано в оправдании

По резонансному делу об убийстве девочки ее отчимом при соучастии матери в Караганде приговор оставлен без изменения, передает МИА «Казинформ».

По резонансному делу об убийстве девочки ее отчимом при соучастии матери в Караганде приговор оставлен без изменения, передает МИА «Казинформ».

Погибшей Эвелине было 2 года и 8 месяцев. На учете в поликлинике не состояла, прививки не получала, связи с органами опеки не было, поскольку ее мать нигде не была прописана и в последние годы работала на зимовке в 300 километрах от Караганды.

Мужчина и женщина даже не помнят точную дату убийства ребенка, поскольку вели антисоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртным.

Отчим погибшей девочки Владимир Зеленый, который был приговорен к 23 годам колонии за ее убийство, просил коллегию оправдать его. Он настаивает, что не убивал падчерицу, а лишь оставил ее в сугробе в февральские морозы, поскольку устал нести на руках. Считает виновной родную мать девочки, которая не должна была оставлять своего ребенка в морозную ночь.

Но мать девочки Иляна Драган, осужденная за недонесение о преступлении к 6 годам колонии, утверждает, что боялась спорить с сожителем, и ради своей безопасности была вынуждена уйти с ним на дачи, оставив рыдающую дочь в снегу. Однако в ходе следствия женщина дополнила свои показания, заявив, что сожитель не просто оставил девочку в снегу, но также нанес ей несколько ударов ногой по голове и груди, стремясь совершить убийство.

Утром они вернулись на пустырь и обнаружили девочку мертвой. В Карагандинский областной суд Иляна Драган обратилась с просьбой смягчить ей наказание за недонесение о совершенном преступлении.

Женщина и ее сожитель хранили тайну об убийстве ребенка почти год.

Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, прошения осужденных отклонены.

"Коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда отказала осужденным. Приговор признан законным и обоснованным", - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Ранее сообщалось, что сожители в феврале 2016 года оставили девочку на пустыре между Карагандой и поселком Уштобе и ушли. Девочка постоянно капризничала, чем вызвала агрессию отчима, который бросил ее в снег и несколько раз пнул. Утром девочку обнаружили мертвой. Тело принесли в один из дачных домиков и сожгли в печке. В декабре минувшего года полицейские узнали об убийстве ребенка и задержали сожителей.

В 2003 году женщина была судима за убийство родной бабушки. Ее сожитель в 2008 году был осужден за другое убийство.

26 апреля 2017 года судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев признал Владимира Зеленого виновным по статье 99 УК «убийство», и приговорил к 23 годам колонии особого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.

Его сожительницу суд признал виновной по статье 434 УК «Недонесение о преступлении в правоохранительные органы» и назначил 6 лет лишения свободы с принудительным лечением от алкоголизма.

Двое малолетних детей, один из которых является общим, переданы в детский дом. Семилетняя девочка живет в детдоме уже пять лет. Младшего сына забрали под опеку государства после ареста сожителей.

Судья после оглашения приговора озвучил частное постановление в адрес прокуратуры Карагандинской области, указав на ненадлежащий надзор за расследованием уголовного дела. Судья Есенбаев указал, что Иляна Драган, возможно, своим бездействием совершила пособничество своему сожителю. Согласно закону, соучастие в убийстве - это не только активные действия, но и бездействие. Женщина не заступилась за родную дочь, не спасала ее, что может быть квалифицировано как пособничество в убийстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.