Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8299 просмотров

На сайт ЦИК РК совершена хакерская атака во время выборов сенаторов

Об этом на брифиге сообщил директор РГП «ИТЦ ЦИК РК» Ерлан Космуратов.

Об этом на брифиге сообщил директор РГП «ИТЦ ЦИК РК» Ерлан Космуратов.

На сайт Центральной избирательной комисии РК, где велась он-лайн регистрация выборщиков и предоставлялись результаты выборов депутатов Сената Парламента РК, была совершена хакерская атака, передает МИА «Казинформ».

«По использованной в ходе выборов депутатов Сената Парламента РК информационной программе электронных регистраций выборщиков технических сбоев и замечаний со стороны территориальных избирательных комиссий не имеется», - сказал Ерлан Космуратов.

Он также отметил повышенный интерес людей к интернет ресурсу ЦИК РК, где только за одну неделю с 21-го по 28 июня текущего года посетителями сайта просмотрена 287 199 страниц. «28 июня в13:13 часов были зафиксированы: попытка поиска уязвимости и сканирование интернет-ресурсов ЦИК РК для осуществления кибер-атаки и несанкционированного доступа к базе данных», - сообщил Ерлан Космуратов.

В свою очередь председатель ЦИК Берик Имашев отметил, что необходимо наказать людей, пытавшихся совершить кибератаку.

«Вчера была зафиксирована хакерская атака на наш сайт. У нас доклад имеется. Вы действительно как технари правильно поступили, что обратились в уполномоченный орган по информатизации. Но, я скажу, этого мало - немедленно подготовить документы и отправить в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по этой части и поиска виновных.

Для этого есть специальная уголовная ответственность. Хвалю нашу техническую службу - безопасность системы была на более высоком уровне. Но самый главный принцип неотвратимости наказания в этой части тоже должен быть реализован, обязательно поисками этих злоумышленников надо заняться», - подчеркнул Берик Имашев.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    только сказали что "петя" не зходил:)

    0
    0