Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9231 просмотр

В Генпрокуратуре прокомментировали сокращение срока Кайрату Жамалиеву

Старший помощник генерального прокурора Казахстана Думан Кожахметов высказался по поводу сокращения срока бизнесмену Кайрату Жамалиеву.

Старший помощник генерального прокурора Казахстана Думан Кожахметов высказался по поводу сокращения срока бизнесмену Кайрату Жамалиеву, передает ИА «NewTimes.kz».

Ранее сообщалось, что 23 мая 2017 года Верховный суд изменил судебные акты в отношении Жамалиева. Ему сократили срок с 13 до 7 лет.

Помощник генпрокурора проинформировал, что действия Жумалиева были «переквалифицированы с вымогательства в особо крупном размере на крупный размер».

«Это повлекло снижение наказания по этой статье с 10 до 7 лет лишения свободы. Соответственно итоговое наказание сократилось до 7 лет. Осужденным Абильтаеву и Прибыткову наказание также по этим основаниям снижено до 8 и 5 лет соответственно», - написал на своей странице в Facebook Думан Кожахметов.

По его словам, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.

«Хочу обратить внимание, что защитник Жамалиева представил суду нотариально заверенное заявление потерпевшего о смягчении наказания его подзащитному. Как Вы видите, никто не оправдан», - отметил помощник генпрокурора.

Также Думан Кожахметов объяснил основание для переквалификации, которое заключалось в том, что в деле имеется три оценки стоимости автомашины.

«Одна производилась потерпевшим на досудебной стадии (установила особо крупный ущерб), а две другие адвокатами Жамалиева при рассмотрении дела в суде (установили крупный ущерб). Из-за противоречий в выводах, суд назначил судебно-товароведческой экспертизу, установившую крупный размер на день ее проведения (июль 2015 г.)», - уточнил Кожахметов.

Вместе с тем сообщается, что суд первой инстанции взял за основу оценку на досудебной стадии, так она производилась путем осмотра автомашины и определения ее стоимость на день совершения преступления.

Верховный Суд же взял во внимание выводы судебно-товароведческой экспертизы.

«При этом Генпрокуратурой дано заключение об оставлении судебных актов без изменения, так как ставить под сомнение выводы оценки на досудебной стадии не имелось.
Уголовно-процессуальный кодекс содержит ряд, ограничений по опротестованию постановлений Верховного суда», - добавил помощник генпрокурора.

По его словам, просмотреть данное постановление в судебном справочнике невозможно, потому что все судебные акты о преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью не доступны для свободного обозрения.

Такие же запреты предусмотрены в пункте 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

«В настоящее время Жамалиев ходатайств о переводе не подавал», - заключил Кожахметов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.