Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11413 просмотров

Пятерых актюбинцев задержали за кражу чернозема

Полицейские задержали пятерых жителей Актобе в 2 км от пос. Акжар-1.

Полицейские задержали пятерых жителей Актобе в 2 км от пос. Акжар-1.

Как сообщили в пресс-службе ДВД, в ходе проведения рейда сотрудники природоохранной полиции выявили 2 факта незаконного снятия плодородного слоя почвы.

Актюбинцев застали за незаконным снятием и погрузкой чернозема. Они использовали 4 грузовые машины и колесный погрузчик.

Полицейскими проводится проверка по ст.337 КРКоАП «Порча земли».

Автор — Надежда

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну наконец то. Бывало пачками сдавали да еще и не правы были. После таких куча усилий чтоб ямы разровнять да и почве кирдык приходит. А потом они нагло перемешивают чернозем с удобрениями и продают как землю из-за рубежа для гаршочков.

    0
    0
  • тат

    тат

    Пипец просто поймали особо опасных преступников!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У меня простого смертного машинка старая а кто то две имеет. да и денег мало. Может я к Вам на тракторе подвалю. Хотите хорошую землю обрабатывайте. А на халяву и уксус сладкий. А на чужой огород не стоит лезть.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А где теперь брать чернозем простым смертным огородникам?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Посмотрите на фото что они сделали с землей. Стерли до глины и песка. Хотите жить на таких просторах?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У меня большой клочек земли и на ней 80 ГА чернозема. куда как проще рвать землю и продавать мешками. жить в шоколаде какое то время не напрягаясь. за одни дачные сезоны наваришся так что за несколько лет не потратишь. Были соответствующие предложения от таких крутлявых. При этом делать не чего не надо, за каждую тонну платят предоплатой. Но видите ли в чем дело. Земля это не просто богатство но и ответственность, перед людьми и землей. И если я собственник гоню прочь этих варваров. не взирая что они мне дадут то что я за жизнь не заработаю. Как вам возможно их оправдывать или делать таким мелкими вредителями. Это гнусность с которой нужно воевать. Земля просит.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    1600 т мешок три машины - посчитайте. Если у Вас на даче снять слой чернозема что у Вас останется? Это ведь не велосипед и не машина. Ее востанавливать гораздо тяжелее если вообще возможно. А теперь в разрезе страны. Что будет если ее слоя продуктивные исчезнут. Хотите жить в пустыне. Пипец только в том. что Вам и в голову не может прийти насколько важна земля для людей. И если уничтожение земли это не важно, зачем подымать такие вопросы как загрязнение воздуха. Люди хотят нажиться не взирая на природные ресурсы и ее климат. Потому как не кто не осознает, как это важно, мы имеем то что имеем и в будущем решим все вернуть а планета покажет дулю и сбросит нас как паразитов неразумных и не нужных. И если так думаете. то думаю это справедливо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ведь деньги поменяют только владельца но в конце останутся в Банке.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    тат а почему бы вам просто всем комментаторам не отдавать 70% своего заработка? Просто так.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Вряд ли они ее себе на огород снимали в таких объемах, скорее всего чтобы это общее продать и поиметь личную выгоду с общего. Так что правильно наказали.

    0
    0
  • тат

    тат

    Земля с одного места перекоч5вывает в другое и только. Если так говорить что останется, тогда зачем разрешают продавать наши недра? Да еще и в дальние страны! Чернозем то остается в пределах города. Этим самым чернозем как брали так и будут брать, только цена вырастит. Вся это земля в городе, где цветы посадили, откуда думаете она?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У Вас красава строится дом. Мне достаточно строй материалов. Давайте меняться вы у меня чернозем я у Вас столько же строй материалов. Вы вкладывались я вложился, а что получили обменяемся. А если без шуток -Мало ли мне что нужно. Я не у кого не отбираю, и ворованное не приобретаю. Есть люди что выкупают землю с черноземом и продают. Я их действия не разделяю, ну хоть по закону. Если вы приобретете чернозем а сосед придет и откопает оставив снова глину вы тоже решите что так правильно?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я получил землю для строительства, земля глинистая. Как ее не обрабатывай вряд ли что вырастит. Хочу завести пару машин чернозема и песка. куда мне идти? На пятак к водителям самосвалов, они знают где ее взять. Так что ваш трактор мою глину перемесит, а вот толку не будет.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я вас не пойму. Мне в данное время все равно где они его возьмут, мне главное чтобы привезли мне, за мои деньги чернозем. Так как государство плюёт на нас, и мне сейчас плевать. Так как хочу иметь своё приусадебное хозяйство. кушать огурчики, помидорки. По теме: таким же образом у нас добывают и щебень, и глину и песок и мел. Просто кто то делает это законно, приобрёв лицензию, или патент. А кто то так.

    0
    0