Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3717 просмотров

В ЮКО выявлена ОПГ, похищавшая средства из бюджета

Женщина "получала зарплату" сразу на 180 банковских карточек и использовала печати 88 различных ИП.

Женщина "получала зарплату" сразу на 180 банковских карточек и использовала печати 88 различных ИП.

Жительница Шымкента задержана за создание и руководство организованной преступной группой, несколько лет занимавшейся хищением бюджетных средств, сообщила пресс-служба комитета госдоходов Минфина РК, передает sputniknews.

Уроженка и жительница Шымкента задержана в момент обналичивания денег через банкоматы.

Сотрудники службы экономических расследований департамента госдоходов по ЮКО провели обыск в автомобиле BMW X5 и по месту проживания задержанной.

У женщины были найдены и изъяты 180 пластиковых банковских карт, оформленных на различных граждан, более 2 миллионов тенге наличными, 88 печатей различных индивидуальных предпринимателей, удостоверения личностей 22 граждан, 21 трудовая и 52 чековые книжки ИП, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и 23 золотых украшения.

2 июня женщина была арестована.

Деньги, которыми пользовалась организатор ОПГ, были выделены государством для создания рабочих мест; для этого были использованы лжепредприятия и теневые схемы.

В настоящее время устанавливаются точное количество членов преступной группы (пока их пять) и период деятельности ОПГ. Предварительная сумма ущерба на данный момент превышает 5,5 миллиона тенге.

Проводятся следственные действия по установлению держателей банковских карт, причастности должностных лиц к расследуемому и поиску соучастников.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.