Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7007 просмотров

​Как Аблязов легализовал похищенные средства в БТА Банке

Эпизод, связанный со схемой выдачи многомиллиардного кредита компании-однодневке рассмотрен на очередном судебном заседании по делу Мухтара Аблязова и его сообщников.

Эпизод, связанный со схемой выдачи многомиллиардного кредита компании-однодневке рассмотрен на очередном судебном заседании по делу Мухтара Аблязова и его сообщников, передает МИА «Казинформ».

Этот заём, как и многие другие, не был погашен, а выданные деньги, в конечном итоге, поступили на личный счет Аблязова в БТА Банке.

Как пишет издание, в августе 2007 года Аблязовым совершена мнимая сделка по приобретению за 101 тысячу тенге 99% доли в уставном капитале ТОО «Каменское плато». Продавцом доли выступила его же оффшорная компания «Gambaс Limited». Однако, уже спустя месяц было зарегистрировано новое предприятие - «Компания Митра», также полностью контролируемое Аблязовым. В этот же период по его указанию ТОО «Компания Митра» была профинансирована в БТА Банке на 17,5 млрд тенге.

Примечательно, что целью получения многомиллиардного кредита являлась покупка доли Аблязова в ТОО «Каменское плато», приобретенном им месяц назад всего за 101 тысячу тенге. При одобрении займа членов Кредитного комитета Банка не смущал тот факт, что заемщик является вновь созданной компанией с нулевыми активами. Свою роль сыграло то, что члены кредитного комитета знали, что заемщик подконтролен самому Аблязову, говорится в материале.

В ноябре 2007 года между Аблязовым и ТОО «Компания Митра» заключена сделка по купле-продаже доли ТОО «Каменское плато» теперь уже за 17,5 млрд тенге. Деньги были перечислены на личный банковский счет Аблязова и использованы им для покупки акций БТА Банка. По такой схеме Аблязов стал основным акционером БТА, приобретая его акции за кредитные средства самого же банка. Такая схема приносила Аблязову, как минимум, двойную выгоду, во-первых, увеличивалась его доля в БТА, во-вторых, он отмывал похищенные деньги с максимальной пользой.

До сентября 2008 года Аблязов сам получал внушительные суммы дивидендов по ценным бумагам, а после решил продать их своей оффшорной компании «Johnson Quality Products» за 156 миллионов долларов США, которые также были кредитными средствами Банка. Эти деньги выведены на счет оффшорной компании «Forest Management LTD» в латвийском банке «Trasta Kommercbank» и использовались Аблязовым на покупки элитной недвижимости за рубежом, пишет издание.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.