Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4186 просмотров

​Актюбинка пыталась вывезти из Атырау 100 кг краснокнижной белуги

В Атырау предотвратили вывоз за пределы города 100 кг мяса белуги.

В Атырау предотвратили вывоз за пределы города 100 кг мяса белуги, передаетМИА «Казинформ».

«Рыбу осетровых пород, а это была белуга, обнаружили в автомашине, когда она направлялась в сторону железнодорожного вокзала. Рыба принадлежала жительнице города Актобе. По ее словам, белужатину она приобрела по 4 тыс. тенге за килограмм у неизвестных лиц. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 339 УК РК «Хранение, транспортировка и скупка рыб осетровых пород», - сообщил начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы ДВД Атырауской области Серик Жанзаков.

Напомним, по инициативе Казахстана на Каспийском море введен мораторий на вылов рыбы осетровых пород. Вся рыба, попадающаяся в качестве прилова рыбакам, передается на осетроводные заводы для выращивания мальков.

Белуга - наиболее редкая рыба из всех осетровых, отнесена к исчезающим видам, внесена в Красную книгу. Несколько лет рыбакам не удавалось выловить для воспроизводства ни одного экземпляра этой рыбы. В этом году была поймана белуга весом в 160 кг, от которой на этой неделе получено 30 кг икры. Рыбоводы планируют вырастить не менее миллиона мальков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.