Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3671 просмотр

Коррупционеров в Казахстане стало больше

За первый квартал 2017 года за коррупционные преступления осуждено 220 граждан страны.

За первый квартал 2017 года за коррупционные преступления осуждено 220 граждан страны.

За первые три месяца этого года осудили на 33% больше коррупционеров, чем за аналогичный период 2016 года, свидетельствуют данные комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, передает Sputnik Казахстан.

За первый квартал 2017 года за коррупционные преступления осуждено 220 граждан страны, тогда как в прошлом году в законную силу вступили приговоры по 165 правонарушениям.

Если выводы о росте осужденных коррупционеров за год в целом можно будет сделать только по его итогам, то статистика за 2016 и 2015 годы имеется. И налицо последовательный рост.

За 2016 год за коррупцию наказано 910 человек, в 2015 году их было на 20% меньше - 760.

То есть, если предположить, что 2017 год завершится с "урожаем" коррупционеров на треть большим, чем в прошлом году, то этот же показатель может превысить данные за 2015 год сразу на 50%.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Судя по содержанию статьи, их больше не стало. Больше поймали, просто. Но на их место придут другие. Поэтому и меньше их не стало)))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    т.н. "накрывают поляны", на весь период проверок. Это разогрев, мелочь. Потом идут недостатки - и тут самое "сладкое".

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    То что задержали, как бы громко не звучало это кошкины слезки в море. Просто задерживать стали больше, но боюсь что далеко не достаточно чтоб даже просто напугать. Скажем я интересовался, комиссии так же прибывают с командировочными но предпочитают жить и передвигатся есть с шиком за счет проверяемых. особо и не стесняясь что ради них идут сборы. И уезжают они с подарками, прикрыв на некоторые вещи глаза. Такие вещи как и многие другие коррупцией не считают а считают за "положняк"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот как это выглядит иной раз. С сотрудников собирают деньги и не малые. Аппетипы комиссии огромные от еды до лучших номеров. Сержанты что потратили на них хорошую часть зарплаты, сидят и с ухмылкой слушают как эти хапуги призывают их не брать взятки и жить честно. А потом выходят на дорогу, чтоб восполнить ущерб. И вот как было по крайней мере, с офицеров собирают меньше так как этим сложно взять а с сержантов берут покруче раз в пять а то и больше, так как заранее знают что на дороге они возместят. Хотят выявлять коррупцию, пусть посмотрят за собственными комиссиями, как живут, как едят, как летают на самолетах и кто за это оплачивает. безсовестные еще требуют предоставить им справки стоимости билета в поезде и гостинице липовые чтоб приложить к отчету расходов за командировку. Я отказывался сбрасыватся так меня обвинили в том что я не хочу жить в коллективе его проблемами. А я спрашивал - если у меня все в порядке почему я должен платить?

    0
    0